Кольпоскопия и эрозия

Здравствуйте, наши эрозию, сделала кольпоскопию. Там какие-то аномальные зоны, рекомендовано сдать анализ на впч. Насколько все это страшно, даже если найдут этот вирус? Дальше что с этим делать? Мне сейчас уезжать на 2 месяца, врач сказала можно ждать, но я переживаю

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ничего критичного у вас не выявлено. Вы можете сдать анализ на ВПЧ. Но должны помнить. Что ВПЧ не лечится никакими лекарственными средствами. Только укрепление общего иммунитета приводит к элиминации вируса из организма. Через два месяца обязательно повторить кольпоскопию с последующей биопсией( если будет патологические участки )

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать цитологию и ПЦР на ВПЧ. Если по этим анализам всё в порядке, то только наблюдение, ничего критичного в этом нет.
Если цитология норма, а ВПЧ положительный, то, к сожалению, от ВПЧ также не существует лечения с доказанной эффективностью, но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
Если же по цитологии есть изменения на шейке, характерные для дисплазии, то в таких случаях может быть назначена биопсия шейки матки и дальнейшая тактика определяется по её результатам.
Но в любом случае прочности никакой нет, можете планово выполнить эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Если есть возможность прикрепите результаты кольпоскопии. ВПЧ это вирус папилломы человека, есть высокоонкогенные типы ВПЧ которые увеличают риск рака шейки матки. При их обнаружение в шейки матки, в вашем возрасте рекомендуется более пристальное наблюдение, сдача мазка на онкоцитологию раз в год и повторное обследование на ВПЧ через год. Вы сдавали мазок на онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, записалась на мазок на вас и цитологию. Какой самы страшный прогноз? Врач сказала цитология не покажет, надо брать именно биопсию?

Не волнуйтесь по результатам кольпоскопии ничего критичного нет, такая картина по кольпоскопии соответствует эктопии шейки матки. Сейчас необходимо сдать дополнительное обследование, ВПЧ тестирование, досточно 14 типов и мазок на онкоцитологию. Если ВПЧ будет положительный и в мазке на онкоцитологию будет какие-то изменения, в таком случае показана биопсия. Если ВПЧ отрицательный и мазок на онкоцитологию в норме, то биопсия не обязательна, необходимо просто наблюдение-повтрное обследование через год.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае если есть подозрительный участок по обследованию нужно сдать биопсию шейки матки, дальнейшее тактика будет определена по результату гистологического исследования, даже если ВПЧ будет обнаружен то он в любом случае не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Здравствуйте, хочется Вас успокоить. Кольпоскопия - вспомогательный метод диагностики, мы всегда ориентируемся на результат онкоцитологии. ВПЧ бывает в течение жизни у 90% населения земного шара, важно, чтобы даже при его наличии не было изменений в цитологии.

Наталья, здравствуйте .
В такой ситуцаии рекомендуется провести полное обследование :
- мазок на онкоцитологию
- обследование на ВПЧ не менее 14 типов с определением типа и количества ( оптимально - 21 тип )
После получения результатов обследования , уже решается вопрос о дальнейшей тактике . Не переживайте , за 2 месяца ничего плохо не произойдет , самое главное , провести дообследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Анатольевна, врач сказала чем больше типов тем вреднее для организма, те не сдавать на 21, это так? И самое страшное что может быть, это рак?

Если я правильно понимаю , что врач имел ввиду , что , чем больше типов ВПЧ у женщины обнаружится , тем хуже , но это тоже очень относительно , т.к наличие ВПЧ не означает , что будет рак шейки матки , это только один из факторов риска его развития . Т.е. , если выявился ВПЧ , необходимо более тщательное и частое наблюдение и сдача анализов , проведение дополнительных методов исследования.