Сыпь у ребенка
У ребенка 11 месяцев примерно последнюю неделю после прогулки на улице, по прибытию домой,появляется сыпь на щеках (один раз была на плече),схожая с ожогом крапивы или укусом комара (на фото). При этом комаров не наблюдается,и с крапивой дел не имели. Бывает намного сильнее,чем на фото-поражена вся щека. Проходит в течение часа. Новых продуктов давно не вводили. Думала -раздражение на песок или что-то еще хватает руками на улице,потом -лицо. Но сегодня гуляли всего полчаса и только в коляске,а по прибытию домой-снова сыпь. Аллергии никогда не было,в прикорм введены различные продукты,в том числе аллергены,никаких реакций не было. Привит по графику. Что это может быть,подскажите,пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на крапивницу, по вашему описанию и по фото.
Это может быть как аллергия на что то (но вы говорите, что нового нет ничего), так и вирусиндуцированная крапивница, возможно лёгкое течение вирусной инфекции без симптомов(не считая крапивницу).
Можно на 5-7 дней подключить антигистаминные зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Здравствуйте. Средства для стирки не меняли? Ребенок последние 2 недели не болел или сейчас не отмечается насморка?
Алина Александровна, здравствуйте. Нет насморка, не болел, средства для стирки обычные,привычные
Похоже на крапивницу, нужно отследить, на что аллергия, если есть четкая связь появления после прогулки. При возникновении высыпаний принимайте зодак/зиртек 5 капель.