Консультация педиатра /

Может ли это быть ротовирус? — вопрос №1534014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли это быть ротовирус?
Ребенка 4 месяца после кормления минут через 10-15 вырвало, кушает смесь с рождения
Неделю назад старший ребенок переболел ротовирусом
Могла ли от него заразиться или возможно что переела?
Вырвало один раз много, как будто вся смесь вышла.
Кроме рвоты ничего не было.
Нужно ли что-то давать сейчас?
Какая первая помощь при ротовирусе?
Очень переживаю
Сейчас ребенок спит, так как у нас ночь
Спит беспокойно, как мне кажется
Больше пока не кормила.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, сейчас только наблюдение за состоянием ребёнка. Чаще прикладываем к груди. Если рвота будет повторяться, то необходимо дробно отпаивать малыша водой, по ложечке, либо со шприца и вызвать педиатра, либо СП при частой рвоте, повышении температуры.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, она у меня на ИВ
Педиатр
В данном случае если начнётся рвота, то начинаем поить ребёнка водичкой по ложечке, каждые 5 минут.
Клиент
Марина Олеговна, если сейчас больше рвоты не было
Не надо сейчас будить и поить?
Педиатр
Нет, если малыш спит, то будить не нужно, наблюдайте за состоянием, температурой. Возможно на самом деле просто перекормили и малыш так среагировал.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в вашем случае только наблюдение пока что.
Давать смесь возможно количество смеси поменьше, но не раз в 3-4 часа, а чаще.
Можно давать по немного солевой раствор адиарин регидро он с 0 по 30-40 мл на кг.
Контроль температуры и стула.
Если рвота усилится лучше вызвать скорую, так как ребенок маленький и может быстро уйти в декомпенсацию.

Но неделя для ротавируса многовато, обычно он быстрее проявляется после контакта. Но исключать его со счетов тоже нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас ребенок уснул , у нас ночь
Буду кормить только когда проснется
Если вырвало один раз, нужно уже давать адиарин?
Педиатр, Функциональный диагност
Пока нет, один раз это может быть и срыгнул просто - здесь динамика состояния важна.
Клиент
Ирина Михайловна, а можно ли давать Энтерофурил для профилактики?
Сейчас во сне как будто позывы были? Покашляла и вроде как вырвать хотелось, но ничего не пошло
Страшно ужасно, совсем маленькая ещё
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, энтерофурил это кишечный антибиотик на вирусы не работает, но хорошую флору снесет на раз два.

Здесь только выпаивать, можно сорбент дать и в случае чего под наблюдение в больницу.
Клиент
Ирина Михайловна, нам старшему при ротовирусе экофурил прописывали
Это разное ЭКОфурил и энторофурил?
Педиатр, Функциональный диагност
Это одно и тоже действующее вещество, но ротавирус прошел самостоятельно, экофурил на него не работает. Там даже в инструкции прописано при чем его применять «бактериальная диарея без повышения температуры тела и интоксикации», то есть тогда, когда все само может проходить без этого препарата.
Клиент
Ирина Михайловна, а пробиотик нужно давать?
Педиатр, Функциональный диагност
Пока тоже нет, скорее всего в смеси что то есть пробиотическое, сейчас практически в каждую смесь добавляют полезные бактерии
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
А как рассчитать сколько надо в сутки давать Адиарин регидрокомплекс?
И если ребенок спит, то как его поить?
Рвоты не было, был стул не жидкий, но со слизью
Писает очень мало
Педиатр, Функциональный диагност
Раз без рвоты возьмите минимум 30 мл на кг веса, думаю получится около 200 мл за День если средний вес брать в 4 мес.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо в 3 месяца была 5500, сейчас ещё не были на взвешивании
А Полисорб нужно давать?
Температы, рвоты и поноса нет
Воду не пьет, спит много и писает мало
Педиатр, Функциональный диагност
Вы можете давать просто водичку и адиарин около 150-200 мл за день жидкости и смесь.
Смотрите, чтобы моча была не темная, без резкого запаха.
Клиент
Ирина Михайловна, темная - это каким цветом?
Из за памперсы не понятен запах
Педиатр, Функциональный диагност
Темная вы увидите сразу, будет даже в памперсе видно что не светленький кусочек там сорбирован, а более темный, и запах если будет вы и сквозь памперс почувствуете.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, сейчас наблюдение,если повторится рвота,это ротовирус,тогда начнёте давать сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,поить водой 40 мл на кг веса,если будет рвать водой, тогда разводим регидрон или адиарин регидро и по 1 ч л через каждые 15 мин в течении суток даём,пока только так.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста
И если ребенок спит, то как его поить?
Писает очень мало
Педиатр
Ночью пусть ребенок спит,в течении дня по 1ст.л через каждые 15 мин.
Педиатр
Здравствуйте!
Вам сейчас важно наблюдать за состоянием малыша, если ничего не повторится - отлично.
Если рвота повторяется - адиарин регидро, маленькой ложечкой каждые 15 минут в течение суток. Если совсем частая и состояние ухудшится - вызываете скорую помощь и госпитализируетесь.
Следите за температурой тела, если повысится - жаропонижающее, рассчитанное по весу.
Также необходимо сейчас уменьшить немного объем кормления, кормить можно тем самым почаще.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо
Спасибо