Климонорм или Фемостон 2

48 лет. С января 2023 месячные пришли всего два раза в феврале и мае. Сделала УЗИ органов малого таза, все в норме эндометрий не изменен, полипов нет. Сдала анализы на гормоны ТТГ 1,21, кортизол 602,4, ЛГ 11,74, ФСГ 19,76, Эстрадиол 27,74, Пролактин 192,58. Из хронических заболеваний только артроз больших пальцев рук (в анамнезе есть риск развития остеопороза). Рост 160 вес 60 кг. Гинеколог назначил Дюфастон (10 дней) и затем сразу Фемостон 2. Эндокринолог высказал сомнение в правильности такого назначения, так как с последней менструации прошло только 3 месяца и сказал, что она отдала бы предпочтение Климонорму. Какой препарат все же лучше подходит в моем случае для начала заместительниц гормональной терапии.

артроз больших пальцев рук
48 лет

Здравствуйте. Вам подойдёт то, на чем вы себя будете хорошо чувствовать. Я бы тоже порекомендовала Климонорм, на нем меньше отечность.

Здравствуйте, можно рассмотреть и фемостон так и климонорм. Учитывая что менструация была 3 месяца назад начните приём климонорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна,
Правильное ли решение начинать ЗГТ уже сейчас, с учетом того что фаликулы на яичниках еще есть и эстрадиол в норме (27,74 пг/мл), и только ФСГ высокий (19,76 мМЕ/мл) или стоит еще попытаться побороться другими способами?

Принятый ответ

Згт показана если есть у вас климактерические жалобы. В отсутствии жалоб згт не обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте. У препарата климонорм больше научных исследований в отношении лечения климактерического синдрома, чем у Фемастон 2/10. Хотя оба препарата достаточно эффективны и механизм действия у них схож. Фемастон 2/10 так же как и климонорм могут назначаться уже в перименопаузе, не только в менопаузе.

Еще есть трансдермальная форма ЗГТ- гель Эстрожель. У этого геля биодоступность выше, т.е. препарат должен лучше усваиваться, чем таблетированная форма эстрогенов.