Консультация акушера /

Трихопол и тержинан при беременности — вопрос №1534106

Беременность-16 недель. В мазке повышены лейкоциты, также сдала анализ флороценоз. По результатам назначено лечение: Трихопол 500 мг 2 р/д, тержинан по 1 на 10 дн. Дискомфорта, зуда нет, выделения умеренные. Стоит ли применять данные препараты? Врач в ЖК утверждает, что если не пропить, возможны преждевременные роды, укорочение шейки и куча последствий.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эти препараты разрешены к применению на вашем сроке.Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас хорошие анализы,лечения они не требуют,да и жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший. Лечения не требует.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище." Полезные" жители.
Угрозы для беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
У Вас анализы все в норме. Повышение лейкоцитов - не показатель воспаления. Вообще сейчас нет такого понятие "норма количества лейкоцитов". Их сегодня меньше, завтра больше.

Все остальные бактерии - это условно-патогенная флора, она есть у всех женщин во влагалище.
При отсутствии жалоб лечение не требуется.

Во время беременности обьем выделений может увеличиваться, это нормально. Не должно быть зуда, жжения, неприятного запаха.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Имеет смысл проделать свечи клиндамицином или крем 6 дннй, затем лактожиналь во влагалище 1 св 7 дней 2 раза в день. Внутрь пить нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как мазок так и фемофлор у вас в норме. В отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты метронидазола применимы на этом сроке беременности, но не нужны в вашем случае - микроорганизмы, которые выявлены (атопобиум), нечувствительны к нему.
Примените клиндацин в свечах, по 1 на ночь 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату Фемофлора у вас выделены условно патогенные микроорганизмы в низком титре, при этом количество лактобактерий высокое. Такое результат - это норма. Условно-патогенная флора может спокойно существовать во влагалище и не вызывать воспаления/вагиноза.
Если нет жалоб именно на зау/жжение во влагалище, выделения и неприятный запах и врач не увидит изменений слизистой - лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет жалоб, не нужно это лечить! Трихопол достаточно агрессивный препарат, который нарушит собственные лактобактерии вплоть до их гибели и вероятнее всего развития дисбиоза увеличивается! Повышение лейкоцитов во время беременности абсолютная норма, это не приводит к ИЦН! У Вас прекрасные анализы! Обязательно приобрести гель ЛАКТОЦИД с молочной кислотой для интимной гигиены!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. У вас нет воспалительного процесса в микроскопии мазка на флору.
В анализе на инфекции обнаружена условно-патогенная флора, т.е. микроорганизмы живущие в норме во влагалище женщины. При этом сохранен баланс лактобактерий.
При отсутствии жалоб в терапии вы не нуждаетесь.
Нет никаких рисков укорочения шейки матки и преждевременных родов.
Малышу данные микроорганизмы не вредят