Консультация аллерголог-иммунолога /

Укусила оса — вопрос №1534190

Доброй ночи, уважаемые врачи!
Сегодня собирала груши и меня укусило какое-то насекомое, судя по тому, что жала не осталось - оса. Место немного припухло, онемела губа частично, но несильно, я распаниковалась, поднялось давление. Муж на всякий случай сделал укол Супрастина. К вечеру я помылась и к ночи подбородок, куда укусила оса, опух, онемение губы чувствуется, надо спать, а я паникую, вдруг станет хуже. Кроме укола супрастина у меня нет никаких таблеток и капель, стоит ли сделать сейчас повторно укол или ничего страшного, оставить все так? Чувствую себя нормально, если не считать страха. Он появился, когда на моих глазах чуть не умер сосед от укусов пчел, у нас соседи разводят пчел, они им помогал и потом ему стало плохо, потерял сознание, откачала скорая. С тех пор у меня страх. Три недели назад меня кусало насекомое с жалом, была крапивница на руке.

Возраст: 46

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброй ночи, Наталья!

По фотографии не увидела ничего страшного. Не переживайте, острой реакции уже не будет, опасность есть в течение первого часа после укуса.

Супрастин 1-2 мл это суточная дозировка. Можно перейти на таблетированные формы антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак по 1 таб 2 р в день, местно обрабатывать антисептиком водным Хлоргексидином 2р/д и наносите топический стероидом Комфодерм/Адвантан 2-3 р/д, наносить тонким слоем до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо вам большое! Тогда ложусь спать, завтра куплю Зиртек и мази, вы меня успокоили.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Наталья! Будьте здоровы!