Сухость глаз и Таблетки от тревоги
Здравствуйте У меня Сухой глаз и ДМЖ, невролог назначил фенибут и адаптол от тревоги. Скажите пожалуйста, эти препараты не усугубят сухость глаз? Знаю что некоторые антидепрессанты точно плохо влияют на глаза, а это транквилизатор и ноотроп, очень переживаю потому что долечиваю ССГ и планирую делать лазерную коррекцию, не хотелось бы испортить результат лечения если вдруг окажется, что эти препараты усугубляют сухость И можно ли делать лазерную коррекцию во время приёма этих препаратов?
Здравствуйте!Усилить синдром сухого глаза они могут,у них есть такой побочный эффект.Поэтому сразу начинайте увлажняющие капли как минимум 3 раза в день для профилактики,тем более если планируется лазерная коррекция.Из хороших-Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,они содержат пантенол,за счет чего дают большую эффективность.А лазерную коррекцию делать можно,препараты применяете в своем режиме.
Анна Александровна, Здравствуйте, я капаю увлажняющие капли непрерывно 7 месяцев, больше всего подходят хиломакс комод, рестасис капаю 5 месяцев, остаётся месяц докапать.
Тест ширмера до лечения 9 и 14 при этом сухость ужасная была, у меня видимо больше дело не в слезе, а в закупорке мейбом. желез. Сейчас ширмера 16 и 17
Насколько сильно эти препараты могут ухудшить сухость? Учитывая что пить эти препараты 3 месяца, а рестасис закончу через месяц. Просто если даже маленькая вероятность, что эти препараты помешают сделать коррекцию, то может все же не стоит начинать их прием сейчас?
У всех по-разному,у кого-то сильно нарушает слезу,у кого-то нет.Хиломакс сейчас можете капать почаще,в качестве подготовки к коррекции.Смысла особого откладывать прием препаратов нет,так как все равно после коррекции будет обострение синдрома сухого глаза,и оно может быть даже до полугода,срок большой.Принимайте прописанные лекарства,заканчивайте курс рестасиса,хиломакс капайте хоть каждый час пока при необходимости.