Болят суставы на пальцах и опухли
Здравствуйте, две недели началась боль в суставах пальцев , болел один палец, затем по нарастающей. Сейчас пальцы опухли , боль горящая, выпиваю намесил боль проходит , припухлость присутствует. Подскажите что может быть?(
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Необходимо сделать рентген кистей рук, сдать общий анализ крови, ревматоидный фактор, срб, мочевую кислоту.
Лучше сначала дообследовать!
Нина Ивановна, здравствуйте, прикрепила все анализы
Хорошо, сейчас посмотрю
Марина, я ознакомилась с Вашими анализами! По ним без признаков воспаления, кровь спокойна на данный момент. Ревматоидный артрит, подагру исключили. По рентгену у Вас остеоартроз межфаланговых суставов кистей и стоп, начальный проявления 1 ст. Не все плохо, необходимо пройти лечение: артра МСМ по 1 таб 2 р/д 3 месяца 2 раза в год, нимесулид 100 мг 1 т 2 р/д после еды 10 дней, траумель гель местно. Гимнастика для суставов! Ограничение физ нагрузки на суставы! Ежегодный контроль рентгена!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в суставах появилась впервые? Скажите, утренняя скованность в суставах есть? Суставы сильнее болят в покое или при нагрузке? Псориаза у Вас или родственников нет? Боль в нижней части спины не беспокоит?
Скажите, кровь сдавали, когда суставы уже были припухшие?
Волосы не выпадают? Пальца на холоде не синеют? Температура не повышается? Сыпи нет на солнышке?
Виктория Владимировна, здравствуйте . Боль появилась в первые , скованность с утра присутствует, больно даже что то откручивать, болят при нагрузке , потом спустя время проходит , в течении дня полностью пальцы сложно сгибать. Волос выпадает в пределах разумного). Псориаза нет ни у кого. Пальцы не синеют, температура была 37 пару дней, сыпи нет
Вам нужно пройти дообследование.
Остеоартроз редко дает такую картину.
1. Сдать АССР, антитела к MCV
2. АНФ на Нер2 клетках
3. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис
4. Выполнить УЗИ суставов кистей (рентген на начальных стадиях неинформативен)
5. Скажите, патологии щитовидной железы у Вас нет?
Виктория Владимировна, патологии нет
Проверяли или не беспокоит?
Виктория Владимировна, ну вообще не беспокоило , гепатит , сифилис, вич сдавала в мае , отрицательные
1. В мае Вас суставы не беспокоили. Поэтому сдать заново
2. По щитовидной железе сдать: ТТГ, Т3, Т4
Нужно проводить диф.диагностику. Диагноз на данный момент не ясен.
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуация симметричная с двух сторон или только одна кисть? В лучезапястном тоже такие же жалобы? Другие суставы не задействованы?
Утренняя скованность есть? Если есть, то сколько занимает?
Псориаз у вас или у родственников? Урогенитальных и кишечных инфекций нет?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, да , симметрична , в лучезарястном тоже самое, Еще болит сустав в правом локте , и в коленях((( Утренняя скованность есть , часа 1,5-2 точно , но потом я выпиваю обезболивающее, не могу терпеть ((( псориаза не у кого не было из родственников , в меня тоже . Инфекций тоже нет.
Вам нужно исключать дебют ревматоидного артрита.
Диагностический минимум: АЦЦП, антитела к виментину, узи рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса (именно УЗИ, не рентген!)