Болит правый бок, усиливается в положении лежа
Добрый день. Около 5 дней назад впервые ощутила боль в правом боку. Прямо под грудью, где ребра. Болит точечно. При осмотре увидела очень маленькую гематому (около сантиметра в диаметре). Не исключаю, что наткнулась на что-то, ударилась, но в памяти не отложилась. Сильных падений точно не было Основная суть в том, что когда хожу, стою, сижу практически не болит. Целый день спокойно занимаюсь делами. Чувствую боль если потянутся или очень глубоко вздохнуть. А вот в положении лежа очень больно. Когда только ложусь вечером - терпимо. К утру - встаю, как только просыпаюсь. Просто полежать невозможно. Это может быть ушиб ребра? Почему боль усиливается именно когда лежу?
Принятый ответ
? Доброе утро
? Это может быть ушиб ребра? ➡️ ➡️ ➡️ Если ударялись, то да
? Почему боль усиливается именно когда лежу? ➡️ ➡️ ➡️ Непосредственное давление вызывает боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеет место межреберная невралгия.
Боль связана с тем, что мягкие ткани вместе с ребрами где-то поджимают межреберный нерв в положении лёжа.
Чаще, конечно, наоборот, болит стоя, при поворотах туловища, наклонах.
Так же источник боли может быть в грудном отделе позвоночника.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Показаны локальные методы физиотерапии. Например, Д,арсонваль, низкоэнергетический лазер по точечной методике.
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист.
Так же стоит попробовать кинезиотейпирование на ночь.
Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Очная консультация невролога.