Кровь в кале

Добрый день. Мне 30 лет. Уже год беспокоят боли в левом боку ( то под рёбрами, то ещё ниже , не поймёшь). Делала мрт ( аппарат 3тесла) брюшной полости в июле 2022 года , в описании написано что у меня долихосигма и небольшое увеличение печени. Появились запоры ( длятся 4-5 дн), иногда в кале нахожу прожилки крови. Не всегда. Цвет кала поменялся, стал светлее. В анамнезе есть загиб желчного пузыря и хронический гастрит. С какого исследования начать путь? Что это может быть вообще? Связано ли это все с долихосигмой?

Гастрит Язва была в двенадцатиперстной кишке лет 17 назад
30 лет

Здравствуйте! Запоры, безусловно, с долихосигмой могут быть связаны, так как пассаж содержимого по кишечнику увеличивается. Первостепенно показаться проктологу и исключить гемморой и анальную трещину. Касательно обследований кишечника, необходимо выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Коррекция запоров начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30мл /кг веса, в рацион необходимо добавить растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Возможен приём лёгких послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Приём возможен в течении длительного времени. Препараты лучше согласовать с очным доктором, после осмотра!

Анна, подозревать онкологию можно в моем случае ?

Принятый ответ

Думаю нет.

Здравствуйте.
При долихосигме не у всех запоры, это не причина, но свой вклад дает

Нужно сдать кал на скрытую кровь.
Пока можно начать прием фитомуцила 1 пакетик 2 раза до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС, осмотр проктолога. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру. питание 34-5 раз в день, Спаркес по 1 табл 2 раза в день за 20 м инут до еды 10-14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после ед.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать