Консультация гинеколог-эндокринолога /

Посмотрите анализы и назначте лечение,нет возможности проконсультироваться по месту жительс — вопрос №1534461

Здравствуйте,помогите разобраться. 2 года стоит спираль мирена, диагноз- Аденомиоз.Появились боли в низу живота и периодически мажущие выделения бывают.Сходила на Узи -киста яичника слева , 60-42 мм,год назад по узи была киста справа-33 мл.Наблюдаюсь у маммолога - с диффузно-дисгармональной-кистозной мастопатией.Лечение-т.мастадинон месяц пить по 1т.2раза в день.Прожестожель гель 2 раза в день.Врач назначил сдать на гормоны:ТТГ-0.8165, ФСГ -3.78, ЛГ -9.42, Пролактин-239.75, Эстрадиол-1779.8, ДГЭА _сульфат 47.1, Тестостерон свободный -0.0200, индекс свободных андрогенов -3.0, Тестостерон общий -1.319, ГСПГ глобулин-43.4, Кортизол -5.8, Андростендион-5.88; 17-ОН-прогестерон -4.57,

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит,жкболезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите последнее узи. Киста фолликулярная?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результат узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи можете приложить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В каких единицах измерен 17-он прогестерон.
У вас есть киста яичника достаточно большая. По узи надо посмотреть киста больше похоже на фолликулярную или эндометериоидную. В этом и заключается различие в тактике ведения.
Киста яичника такого размера вполне должна вызывать боли внижу живота и влиять на цикл. Пока не надо удалять спираль.
Смущает высокий уровень эстрогенов. Он может ухудшать течение эндометриоза. Происходит относительный дефицит прогестерона и прогресирование эндометриоза.

Какой у вас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рос 163,вес 65.Гормон 17-ОН-прогестерон 4.57 нмоль/л, киста функциональная.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТОгда надо понаблюдать 3 месяца и перемотреть через 3 месяца УЗИ+ФСГ, эстрадиол.Функциональные кисты рассасываются самостоятельно