Посмотрите анализы и назначте лечение,нет возможности проконсультироваться по месту жительс
Здравствуйте,помогите разобраться. 2 года стоит спираль мирена, диагноз- Аденомиоз.Появились боли в низу живота и периодически мажущие выделения бывают.Сходила на Узи -киста яичника слева , 60-42 мм,год назад по узи была киста справа-33 мл.Наблюдаюсь у маммолога - с диффузно-дисгармональной-кистозной мастопатией.Лечение-т.мастадинон месяц пить по 1т.2раза в день.Прожестожель гель 2 раза в день.Врач назначил сдать на гормоны:ТТГ-0.8165, ФСГ -3.78, ЛГ -9.42, Пролактин-239.75, Эстрадиол-1779.8, ДГЭА _сульфат 47.1, Тестостерон свободный -0.0200, индекс свободных андрогенов -3.0, Тестостерон общий -1.319, ГСПГ глобулин-43.4, Кортизол -5.8, Андростендион-5.88; 17-ОН-прогестерон -4.57,
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите последнее узи. Киста фолликулярная?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результат узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи можете приложить?
Принятый ответ
Добрый день!
В каких единицах измерен 17-он прогестерон.
У вас есть киста яичника достаточно большая. По узи надо посмотреть киста больше похоже на фолликулярную или эндометериоидную. В этом и заключается различие в тактике ведения.
Киста яичника такого размера вполне должна вызывать боли внижу живота и влиять на цикл. Пока не надо удалять спираль.
Смущает высокий уровень эстрогенов. Он может ухудшать течение эндометриоза. Происходит относительный дефицит прогестерона и прогресирование эндометриоза.
Какой у вас рост/вес?
Вера Николаевна, рос 163,вес 65.Гормон 17-ОН-прогестерон 4.57 нмоль/л, киста функциональная.
ТОгда надо понаблюдать 3 месяца и перемотреть через 3 месяца УЗИ+ФСГ, эстрадиол.Функциональные кисты рассасываются самостоятельно