Консультация невролога /

Мрт недоношенного ребенка — вопрос №1534488

Добрый день ! Посмотрите, пожалуйста, МРТ ребенка, родился на 30 неделе, 7/9 апгар, на 8 сутки подключен к ИВЛ на 19 суток, были судороги, копированы, по ЭЭГ (многократно) судорожная активность отсутствует. МРТ проведен в 4 месяца. Ребенок голову держит плохо, в положении на животе на локоточки поднимается , удерживает голову под 45 градусов, взгляд удерживает , на речь реагирует , улыбается .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день, по описанию МРТ чего-то криминального нет. Наблюдение и лечение у детского невролога. УЗИ контроль раз в месяц за размерами желудочков головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. Есть признаки перенесенной гипоксии. Умеренно выраженная гипоплазия червя мозжечка это врожденная особенность строения. По описанию навыков пока выраженной задержки нет, тем более учитывая недоношенность. Упор на реабилитационные мероприятия: массаж курсами, лечебная гимнастика регулярно до 4-5 рд, нсг контроль через месяц; если ээг в норме- рассмотреть вопрос о ноотропной терапии для стимуляции моторного развития ( кортексин, пантокальцин)
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ у ребенка признаки незрелости мозговых структур, что обычно для недоношенного ребенка.
У детей хорошие компенсаторные возможности, есть надежда, что к 12- 18 месяцам все придет в норму.Отставание в развитии у недоношенных детей идёт примерно на время, на которое они раньше появились на свет.
Какое- то медикаментозное лечение принимаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах( это так называемые зоны глиоза).
Гипоплазия червя мозжечка-это врожденная аномалия развития(ребенок в группе риска по координаторным нарушениям)
Мозолистое тело истончено-оно отвечает за взаимосвязь между полушариями головного мозга.
Ликвородинамические нарушения возможны за счет атрофии головного мозга.
Есть протокол осмотра ребенка неврологом?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, неврологический осмотр прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косоглазие давно появилось?
Клиент
Ирина Анатольевна, выраженного косоглазия нет , смотрит прямо , но иногда правый глаз закатывает внутрь, в основном когда закрывает глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность, эмоции?
Невролог
Здравствуйте По мрт незрелость мозговых структур ничего страшного нет у недоношенных детей так бывает К 1 г -1,5 г все нормализуется ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, анатомические особенности и признаки перенесенной гипоксии, но лучше конечно очный осмотр.