Увеличение шейных лимфоузлов

Добрый день! Дочери 10 с половиной лет, с 15.04 на шее увеличился шейный лимфоузел, 16.04 рядом увеличился еще один, 17.04 увеличились подчелюстные. Кроме дискомфорта/боли при прощупывании никаких жалоб нет! Горло не болит, не красное, насморка нет, с ушами все ок. В ближайшее время (месяц) кроме насморка не было ничего. Общую кровь прикрепляю. Очень переживаю, вдруг какой- то вирус или бактерия. Сама нахожусь в положении (18 недель).

Нет
10 лет
17 Апреля ·Просмотров: 192·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на инфекцию они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.

По ОАК - отмечается снижение лейкоцитов.
Что обычно указывает на вирусный характер крови

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Снижение нейтрофилов в абсолютных значениях так же указывает на контакт организма с вирусом.
В номе у детей страше 5 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. В ОАК наоборот
Данных за бактериальный процесс нет.

Уровень тромбоцитов незначительно снижен.
На фоне вируса данный показатель может снижаться. Норма от 150 до 500
В таких случаях рекомендуется через 2 недели проконтролировать ОАК.

В подобных случаях, для обезболивания возможен приём Нурофена 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
При возможности, если отмечается болезненность при пальпации, выполнить УЗИ области увеличения лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите, те вирус сейчас или был перенесен ранее? Возможно стоит воспользоваться свечами виферон?

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности в борьбе с вирусом.
Если сейчас ребенок без признаков ОРВИ, активный - это хорошо.
Возможно произошел контакт организма с вирусом.
Клетки крови и лимфоузлы - отреагировали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения в анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели )
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, кровь говорит о перенесенном вирусе? Две недели назад были зеленые сопли у дочери, могли ли лимфоузлы увеличиться через полторы недели? Стоит ли про вставлять виферон?

Да,по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции

К сожалению, эффективность Виферон как и других противовирусных ставится под сомнение
Поэтому нет необходимости

Да, лимфоузлы могли среагировать позже

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, так как они относятся к иммунной системе. Наример, при ОРВИ, тонзиллите- часто увеличиваются шейные и подчелюстные группы лимфоузлов. По результатам анализа снижены лейкоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции. Может воспалительный процесс быть в самом лимфоузле. Обычно рекомендуется УЗИ лимфоузлов, по нему можно предположить, какой процесс протекает в ткани узла .
Признаки, которые настораживают: лимфоузлы более 2 см в диаметре, не уменьшаются в течение 4-6 недель, увеличение надключичных лимфоузлов, если лимфоузлы плотные, спаяны, неподвижные, лихорадка более недели, боли в суставах, сыпь, увеличение многих групп лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла.

По результатам ОАК лимфоциты преобладают над нейтрлфилами плюс лейкоциты на Нижней границе нормы это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Снижены Тромбоциты, на фоне вирусной инфекции они могут снижаться. В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАК через 7-10 дней с подсчётом Тромбоцитов по фонио.

В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 )

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По новому анализу больше похоже на вирусный процесс, а не на отравление цепочкой. Лейкоциты немного снижены 4,04, тромбоциты тоже умеренно снижены до 140, при этом гемоглобин, эритроциты и СОЭ спокойные. Такая картина у детей нередко бывает на фоне или сразу в начале вирусной инфекции, а легкая тромбоцитопения после вирусов тоже встречается. Тромбоцитопенией считают уровень ниже 150 × 10л.

Сейчас обычно рекомендуют наблюдение и контроль самочувствия. Повторить ОАК стоит через 5-7 дней или раньше, если появятся синяки без травмы, точечная сыпь, кровоточивость, повторная рвота, вялость. По одному этому анализу признаков тяжелого отравления металлом не видно.