Увеличение мезентариальных лимфоузлов
Добрый день. Девочка 8 лет. На узи органов брюшной полости обнаружено увеличение некоторых мезентариальных лимфоузлов. Ребенка ничего не беспокоит, живот не болит. 3 недели назад делали прививку дифтерия, столбняк.Тогда же был небольшой насморк и красное горло. Почти 3 месяца назад тяжело переболела гриппом. Может ли грипп, прививка быть причиной увеличения лимфоузлов? Необходимо ли сделать анализы, чтобы исключить какие то другие причины? Какие анализы? Как долго обычно лимфоузлы остаются увеличенным и когда делать контрольное узи?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что увеличение лимфоузлов связаны с перенесённым заболеванием. Лимфоузлы всегда приходят в норму, долго, до шести месяцев
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут реагировать на инфекции, тем более было тяжелое течение гриппа
Если ребёнка ничего не беспокоит, то рекомендуется только контроль органов брюшной полости через 3 месяца для оценки динамики размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
В таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы - это орган иммунной системы. Они реагируя на проникновение вируса в организм быстро увеличиваются, затем постепенно, медленно уменьшаются.
Хорошо, что сейчас они не беспокоят ребенка. Процесс, когда л/у уменьшаются может занимать до 6 месяцев.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и контроль УЗИ брюшной полости через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение