Расшифровка 1 скрининга

Помогите расшифровать результат анализа крови. К врачу только завтра, очень переживаю. PAPP 1,43 мМЕ/мл (0, 67 / 0,45 МоМ), b- ХГЧ 113 нг/мл (2, 43 / 2,94 МоМ). Кровь сдавала в 11 нед 4дн, на УЗИ только завтра (12 нед 1 день).

Нет
25 лет

Принятый ответ

РАРРА несколько понижен, ХГЧ - завышен. Такое сочетание можно рассматривать как маркер хромосомной патологии.
Правда, биохимию крови изолированно, без результатов УЗИ не рассматривают.
Когда они будут, результаты введут в специальную программу и она сформирует заключение о вероятности такой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, сегодня на на УЗИ сказали, что все показатели в норме и переживать не стоит. Заключение прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте. А скрининг крови можете прикрепить, где именно риски? Все показатели комплексно оценивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат Нарзановна, результаты скрининга прикрепила

а риски не видно, не прикрепили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты биохимического скрининга

Принятый ответ

Яна, здравствуйте. Сейчас не производится отдельная оценка показателей. Первый скрининг мы рассматриваем в совокупности с результатами рисков.
Данные прикреплённые в норме.
Но все же информативнее весь скрининг целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, завтра как раз иду на УЗИ, там врач будет оценивать риски. Просто в результатах крови показатели МоМ напрягли сильно, теперь переживаю за результат УЗИ

Не нужно переживать. Раньше мы оценивали результаты отдельно и в случае повышения какого-либо показателя отправляли на дообследование. Сегодня 1 скрининг доработан, чтобы избежать лишних назначений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!Изолированно показатели РАРР-А и β-ХГЧ не имеют значения, необходимо рассчитать индивидуальный комбинированный риск, чтобы исключить вероятность хромосомной патологии.