Консультация лора /

Горло сильно болит, тонзиллит, фарингит никак не вылечу — вопрос №1668852

Помогите, пожалуйста, у меня заболело горло, появились пробки на левой миндалине, сдала мазок , показало клебсиелу 10в5 степени, я кормящая мать, назначили лечение бактериофагом клебсиел поливалентном. Лечу сейчас третий день, эффекта пока не наблюдаю, я еще параллельно заболела гриппом, сейчас уже нет температуры и насморка, но горло разболелось еще сильнее, теперь появилась белая полоска на задней стенке горла и ощущаю ком и дискомфорт глотании. Так же горло болит( уже не знаю что делать( пробки так и держаться на миндалине, и появился белый налет на языке. Также зудит корень языка и горло, отдает в ухо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит

ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Белая полоска на задней стенке глотки это слизь наверное, посмотрите внимательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не слизь, при глотании чувство кома не проходит , как будто кусок хлеба не могут проглотить

ЛОР
Горло болит при глотании или всегда? Есть насморк, кашель?
Клиент
Татьяна Владимировна, болит уже 2 недели
Насморк прошел уже
ЛОР
Вы обычный анализ крови не сдавали? Если нет, то нужно сдать, возможно нужно всё-таки подключить антибиотики к лечению. Пока полощите горло Мирамистином, рассасывайте лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке стекает слизь
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Хлоргексидином водным 1:1 с водой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я все время полоскаю фурацилином перед применением бактериофага, так что не помогает. Гос уже давно чистый, это не слизь, это плотная белая полоска, набухшая при том.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарный и формулой
Замените Фурациллмн на полоскание ОКИ препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Клиент
Маргарита Александровна, ОКИ тоже полоскаю 3 раза в день, немного проходит боль, но не полностью.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, препараты имеют накопительный эффект и сдайте ОАК обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней болеете?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 2 недели болею
С желудком все в норме
С носом тоже уже все в порядке, стекания почти не чувствую, если только иногда. Зуд в носу бывает, но чаще в горле и на корне языка
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы у вас преобладает воспаление в носоглотке с постназальным затеком.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, мне нельзя такие капли, я же писала, что кормящая мать
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, там и смотрела, умеренный риск, тем более я только что болела гриппом и от дезринита не будет ли снижения иммунитета в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Не будет снижение иммунитета от дезринита, а препарат снимет отек в носоглотке и способствует нормализации оттока содержимого. Дезринит имеет низкий риск. Умеренный имеют сосудосуживающие капли, их можно применять при выраженной заложенности
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Сколько дней болеете ? Нос как дышит ? Слизь стекает по задней стенке глотки?
Сейчас полощите горло часто антисептиками Хлоргексидин/Оки/Ромашкой, рассасывать Лизобакт, орошайте Мирамистином. Больше жидкости, щадящая диета, исключить все что раздражает слизистую оболочку.