Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1272313

Здравствуйте! Десять дней болела орви, болело горло. Лечение: полоскания ромашкой, шалфеем, граммидин для,раасасывания. Пару дней назад заметила на миндалине шишечку. Что это? И горло вроде опять красное, но не болит. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте, Ирина! У вас хронический тонзиллит, миндалины увеличены до 1 степени, рыхлые. Имеются гнойные включения в лакунах. Тут нужны антибиотики и все пройдет.
Желательно сделать посев и определить возбудителя и провести тест чувствительности к антибиотикам, таким образом Вы будете знать, чем его лечить.
Также сделайте прививку против Пневмококковой инфекции, показала хорошую эффективность при хроническом тонзиллите, обострения реже в разы
Берегите себя и будте здоровы.
Клиент
Иван, а там вот шишечка как будто, это не рак?

Терапевт
С целью исключения онкологии стоит проконсультироваться очно и провести соответственные тесты.
(На фото: не похоже на рак, больше похоже на воспаленную лакуну)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это киста, справа на миндалине
Антибиотик сходу не нужен если нет жалоб более других
Киста может вскрыться сама либо нужно показаться лор врачу и он ее уберёт
Сдайте общий анализ крови из пальца с лейкоцитарной формулой , если подтвердится бактериальное воспаление то антибиотик показан
Пока полощите горло водным раствором Хлоргексидина, можно развести 1;1
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день, 5 дней рассасывать
Антибиотики принимаются по строгим показаниям!
Киста это доброкачественное новообразование, не несёт никакой опасности совершенно
Клиент
Марина, спасибо. Это не онкология?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, нет. Не переживайте
Клиент
Марина, спасибо. Вы меня успокоили. Завтра тогда сдам кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте, прикладывайте
Клиент
Марина, а там на языке у меня белый прыщик как будто, что это может быть? Стоматолог сказала что это стоматит
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, похоже, но мне по фото сложно понять что это. Можно местно пообрабатывать перекисью водорода 3%. Прям смачиваете ваточку и прикладываете, неск секунд держите 3 раза в день, дней 7
Местно можно обработать Метрогил Дента или Халисалом
Клиент
Марина, здравствуйте! Сдала кровь. Прикрепляю результат.
Клиент
Марина, сегодня иду сдавать мазок из зева на микрофлору. Результаты тоже выложу как будет готово.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь спокойная
Детский ЛОР, ЛОР
Выкладывайте, да
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а из-за чего появляется киста на миндалине?
Детский ЛОР, ЛОР
Закупорка лакуны миндалины на фоне хронического тонзиллита
Клиент
Марина, без хируогического вмешательства она может сама как-то пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Она может вскрыться и опорожниться. Если она вам не мешает никак, не беспокоет, наблюдайте спокойно
Клиент
Марина, нет она меня не беспокоит совершенно. Просто я переживаю, мало ли она перерастет во что-то плохое.
Детский ЛОР, ЛОР
Дабы себя не накручивать, что вы делать наверно не перестанете, сходите к врачу и уберите ее, это недолго и не больно
Клиент
Марина, нет я не накручиваю) просто спрашиваю
Клиент
Марина, просто впервые с таким столкнулась и терапевт при осмотре горла ничего не сказала, сказала что горло немного красное и все.
Детский ЛОР, ЛОР
Вскрыться может самостоятельно
Детский ЛОР, ЛОР
Ну терапевт не специалист узкий, возможно не заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Вот и не переживайте. Сходите очно к лор врачу, послушайте мнение, почему бы и нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо. Завтра схожу. Спасибо.