Консультация лора /

Острый фарингит — вопрос №2106767

Помогите пожалуйста разобраться, все началось с того что заболело горло с правой стороны, начала полоскать фурацилином и рассасывать лизобакт, где через дня 2 все перешло на левую сторону (правая сторона прошла ), и горло было отекшее( могу приложить фото с горлом), и через два дня вроде бы все прошло, через 4 дня опять заболело горло, снова стала рассасывать лизобакт, на следующий день я посетила ЛОР врача, мне поставили диагноз острый фарингит, я полоскала горло Фурасолом и каплями Малавит, по рекомендации доктора. на следующий день начался гайморит, с левой стороны шли желто коричневые сопли, и ныли верхние зубы, при надавливании на лицо ощущался дискомфорт, отток слизи был хороший, я промывала нос аквалором и начала брызгать изофру, сегодня уже пятый день, выделений стало чуть меньше. у меня такой вопрос может нужно сдать какие то анализы или посев, просто меня смущает, что в горле с правой стороны при глотании как будто что то мешает, в данный момент нахожусь в другом городе, ЛОР врач мне ничего толкового не говорит, и не назначает так как я сейчас на грудном вскармливание ( ребенку 2 месяца)
Еще два года назад сделала септопластику и удалили кисту( за все время я ни разу не болела гайморитом, обычно обходилась промыванием, сосудосуживающими не пользуюсь так как в этом нет необходимости, нос дышит хорошо )

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фотографии прикрепила, забыла еще сказать в один из дней утром на языке был желтый налет. Нос дышит нормально, нет головных болей

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Не болят лимфоузлы с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы уже не болят, когда болело сильно горло, болели и лимфоузлы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас налет
Односторонний процесс характерен для вирусного острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если через 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
ЛОР
Миндалина ещё воспалена. Лучше всего сдать клинический анализ крови, срб. Возможно нужно подключить антибиотик к лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер