Консультация стоматолога /

Болит язык. — вопрос №1534864

Здравствуйте. Уже несколько месяцев. Болит язык сбоку. Особенно сильно по утрам. Травм никаких не было, зубы не лечила, гигиена соблюдается как положено. Визуально там синяя припухлость как синячок. Я очень переживаю что это рак языка. Что это может быть? И к какому врачу обратиться? Могу приложить фото.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, эндометриоз.

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото этой области слизистой. Причин может быть множество и травмирование зубами на фоне особенностей строения прикуса ( сама травма может происходить незамеченной) ,невролгическая реакция, сосудистая. На онкологию ,судя по описанию ситуации это ,на мой взгляд нет похожее совершенно. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять , поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. На консультации ,доктор все осмотрит,прощупает в области беспокоющей поверхности языка,если надо сделает УЗИ и проконсультирует у невролога. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, приложила фото к вопросу. Посмотрите пожалуйста на него

Стоматолог
Спасибо за информацию , судя по фото,на мой взгляд ,на всякие страшные вещи это не похоже. А похоже ,если это не травма ,которая произошла незамеченно, на сосудистое образование , гемангиому , возможно киста на боковой поверхности языка. Так по фото,трудно говорить конкретно,без очного осмотра. На мой взгляд,надо начать с очной консультации хирурга стоматолога.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, так и сделаю. Спасибо большое вам!
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото языка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, приложила фото к вопросу. Посмотрите его пожалуйста.
Стоматолог
На боковой поверхности по фото вижу покраснение,возможно, зубами задеваете,боль может быть от них
На спинке сбоку-похоже на маленькую гемангиому,это доброкачественное новообрабование,в языке очень много сосудов
Вам нужно сходить на очный осмотр к хирургу стоматологу,чтобы он попальпировал язык,возможно сделал узи языка,если мешает-можно удалить,на гистологии будет точный диагноз ,пока предположение
По фото ничего страшного не вижу
Язык болит как,жжет,ноет?лечить пробовали чем то?
Клиент
Виктория Алексеевна, язык не жжёт. Именно болит. Вся боковая поверхность ближе к корню. Болит как синяк. Больно шевелить. Это всё с утра. Днём проходит. На следующее утро опять то же самое. То меньше боль, то больше.
Стоматолог
У гастроэнтеролога/невролога обследовались?
Ваша боль вряд ли имеет отношение к этому образованию на спинке,но обследоваться,конечно,надо
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, не обследовалась. Эти образования могут быть онкологией?
Стоматолог
Не переживайте,на онкологию не похоже
Начните тогда с общих анализов
ОАК и биохимия,в случае нарушений работы органов по крови уже будут изменения,потом терапевт вас направит,чаще всего боль и дискомфорт в языке могут быть связаны с патологией жкт,но и могут быть такие боли ,связанные с неврологией
К хирургу-стоматологу тоже обязательно сходите
Пока местно полоскайте рот стоматофитом,на язык сбоку наносите винилин или облепиховое масло
Клиент
Виктория Алексеевна, анализы все хорошие. Я только вчера из больницы (по женской части была операция), анализы в норме. Запишусь к стоматологу хирургу. Спасибо большое вам!
Стоматолог
Здравствуйте,
если не прикусываете постоянно, а образование не проходит- гемангиома или сосудистая мальформация(скорее гемангиома)- обратитесь на очный прием к челюстно-лицевому хирургу,сделать УЗИ. Дальнейшую тактику-наблюдение или назначение бета-адреноблокаторов выберет или лазерная коррекция (чаще всего)выберет челюстно- лицевой хирург