Консультация гинеколога /

Фемофлор 16. Зуд. — вопрос №1534918

2 августа начался вагинальный зуд. Выделений не было. Только зуд. Думала аллергия на новое средство личной гигиены, т.к полового контакта не было месяц. И он всегда защищенный с одним партером. За день до зуда была на приеме у гинеколога по поводу кисты желтого тела (просто контроль за ее ростом). Зуд появился после того дня и не проходил несколько недель. Решилась сдать Фемофлор. За 12 дней до этого ставила одну свечу Эльжина, как самопомощь, но после отменила, чтобы сдать анализ, но все же одна свеча может повлиять на результаты.

Помогите расшифровать анализы, разъяснить что и как…какое требуется лечение? Никогда не было заболеваний такого рода…Сейчас уже месяц как у меня зуд, слабость, появились неприятные ощущения еще и в уретре, нетипичных выделений из влагалища нет. Получила результаты анализа, но очно к врачу попаду лишь через 13 дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, добавила?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Примите секнидокс 2 таблетки однократно, запивая большим количеством жидкости. Это терапия, направленная на элиминацию анаэробов. После этого начинайте восстанавливать нормальное количество лактобацилл: дуожиналь пероральные капсулы дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс однократно в сутки еще 10 дней.
Через 14 дней по окончанию терапии - контроль фемофлора
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, теперь анализы видны.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

По фемофлор-признаки дисбиоза.
Рекомендую следующее лечение:
1. Св. Метромикон Нео по 1св на ночь вагинально 10 дней
ИЛИ
Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально по 1 св.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлена условно-патогенная флора, не иппп, т. е та,что присутствует в норме и лечение требуется при наличии жалоб. Можете использовать св макмирор комплекс 8 дней вагинально, затем кап Вагилак пить по 1 кап 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, благодарю Вас?
Клиент
Шушаник Юраевна, у меня аллергия на нитрофурановый ряд препаратов. ( еа фуразидин, фурагин) получается и макмирор нельзя?
Акушер, Гинеколог
Да, в состав входит компонет нитрофуранового ряда,тогда можно использовать св Полижинакс вагинально 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу дисбиоз влагалища. Учитывая жалобы :начните приём свечей метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней или лименда 7 дней . Затем Внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней для восстановления флоры влагалища. Исключить ежедневные прокладки, сладкое, мучное. Носить свободное хлопковое белье. Подмываться либо водой, либо специальными средствами вагилак или лактацид
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Та флора, что выявлена, условно-патогенная, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Но учитывая, что её много и есть жалобы, то необходимо лечение: свечи Макмирор по 1св*1р в день 8дней на ночь. После этого нужно заселить полезные лактобактериии, потому хорошо подойдёт Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к*1р в день ещё 10 дней. И обратите внимание на работу кишечника, там формируется иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, у меня аллергия на вещества нитрофуранового ряда ( фурагин, фуразилин), значит и макмимор нельзя?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда да, лучше заменить на Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 6 дней, либо Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое!?❤️
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть бактериальный вагиноз по фемофлору. Он может быть по разным причинам. Могла повлиять киста, тк изменяется синтез половых гормонов и может снижаться синтез эстрогенов, влияя на клеточный компонент влагалища и вызывая жалобы.

Я рекомендую использовать клиндацин Б пролонг 3 дня вагинально 1 раз в день. Далее обязательно использовать гинофлор Э курсом 10 дней и смотерть эффект от терапии.

В плане бактериального вагиноза влияют множество факторов. Чаще всего это проблема с ЖКТ,тк микрофлора кишечника напрямую связана с микрофлорой влагалища. Это и инфекция мочевыводящих путей, опущение матки, ОРВИ.
ОБычно это не основное заболевание, а фоновое при снижении иммунной составляющей организма по-разным причинам и повышенному риску по распрогстранению условно-патогенной флоры.

Важно соблюдать гигиену:
Не использовать ежедневные прокладки
Не подмываться обычным мылом, тк ощелачивает флору влагалище.
Использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген).
ЕСли средств нет, то подмывайтесь мылом.
Следить за стулом.

На всякий случай лучше сдать бактериальный посев мочи для исключения мочевых инфекций. В фемофлор их могут не обнаружить
Клиент
Вера Николаевна, благодарю Вас, что так подробно всё разъяснили??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. К лечению я вам рекомендую свечи макмирор комплекс по одной на ночь во влагалище в течение восьми дней. Исключите ношение синтетического белья, ежедневных прокладок, стринг. Рацион питания должен быть сбалансирован, достаточное количество кисломолочных продуктов, стул должен быть регулярным. В течение месяца флора восстановится самостоятельно. Либо можно добавить после макмирора гинофор Э, дабы ускорить процесс восстановления.
Клиент
Дарья Владимировна, забыла предупредить: у меня аллергия на препараты нитрофуранового ряда, макмимор в таком случаем можно или он входит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В такой ситуации лучше будет нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.