Планирование беременности

Добрый день! Мне 38 лет, планируем родить 3 ребенка. Два цикла подряд беременность не наступала. Сдала анализы на 5 день цикла. Результаты: ЛГ- 5,23 ме/л, ФСГ- 5,02 ме/л, пролактин- 393,3 мме/л, эстрадиол- 186 пмоль/л, прогестерон- 0,34 нмоль/л, тестостерон-1,23 нмоль/л, ДГА-S -5,85 мкмоль/л Подскажите, пожалуйста, по результатам можем ли мы расчитывать на зачатие в этом месяце?

2 кесаревых сечения
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестерон тоже на 5д.м.ц. сдавали? Его необходимо сдавать с 20-22д.м.ц., чтобы понять, была ли овуляция в текущем цикле. По УЗИ овуляцию отслеживали? Витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, да, на 5 день все анализы, сегодня 7 день цикла, пью фолиевую кислоту, завтра на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, в прошлом месяце прогестерон на 26 день цикла был 48,95 нмоль/л

Поняла, в таком случае прогестерон низкий из-за дня цикла. В прошлом месяце прогестерон хороший, овуляция была. По остальным гормонам всё хорошо. К фолиевой кислоте нужно добавить йодомарин по 150-200мкг*1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. После 35 лет на процесс зачатия есть 6 месяцев, если беременность не наступит, значит, нужно будет обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можете. Низкий прогестерон на 5 день цикла таким и должен быть. Остальные показатели не препятствуют зачатию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!
А то, что ФСГ ниже ЛГ ничего страшного?

Ничего, для 5 дня это нормально. На 2 день ФСГ был бы выше

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Начну с овуляции. У женщин в норме в год 4 цикла ановуляторные. Организм отдыхает)
Анализы все у вас в пределах нормы. Все хорошо.
Рекомендую вам пройти обследование:
- цитология из цервикального канала
- фолликулометрия (УЗИ для отслеживания овуляции) 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла
- УЗИ органов малого таза 5-7 день цикла
Начинайте принимать таб фолиевая кислота по 400 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон сдавать на 20-22 день цикла, овуляцию отслеживайте три месяца подряд по узи с 11го дня цикла, также сдать кровь на АМГ