Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1534928

Добрый день! Мне 38 лет, планируем родить 3 ребенка. Два цикла подряд беременность не наступала. Сдала анализы на 5 день цикла. Результаты: ЛГ- 5,23 ме/л, ФСГ- 5,02 ме/л, пролактин- 393,3 мме/л, эстрадиол- 186 пмоль/л, прогестерон- 0,34 нмоль/л, тестостерон-1,23 нмоль/л, ДГА-S -5,85 мкмоль/л Подскажите, пожалуйста, по результатам можем ли мы расчитывать на зачатие в этом месяце?

Возраст: 38

Хронические болезни: 2 кесаревых сечения

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон тоже на 5д.м.ц. сдавали? Его необходимо сдавать с 20-22д.м.ц., чтобы понять, была ли овуляция в текущем цикле. По УЗИ овуляцию отслеживали? Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да, на 5 день все анализы, сегодня 7 день цикла, пью фолиевую кислоту, завтра на узи

Клиент
Елена Александровна, в прошлом месяце прогестерон на 26 день цикла был 48,95 нмоль/л
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла, в таком случае прогестерон низкий из-за дня цикла. В прошлом месяце прогестерон хороший, овуляция была. По остальным гормонам всё хорошо. К фолиевой кислоте нужно добавить йодомарин по 150-200мкг*1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. После 35 лет на процесс зачатия есть 6 месяцев, если беременность не наступит, значит, нужно будет обследоваться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можете. Низкий прогестерон на 5 день цикла таким и должен быть. Остальные показатели не препятствуют зачатию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
А то, что ФСГ ниже ЛГ ничего страшного?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего, для 5 дня это нормально. На 2 день ФСГ был бы выше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Начну с овуляции. У женщин в норме в год 4 цикла ановуляторные. Организм отдыхает)
Анализы все у вас в пределах нормы. Все хорошо.
Рекомендую вам пройти обследование:
- цитология из цервикального канала
- фолликулометрия (УЗИ для отслеживания овуляции) 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла
- УЗИ органов малого таза 5-7 день цикла
Начинайте принимать таб фолиевая кислота по 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон сдавать на 20-22 день цикла, овуляцию отслеживайте три месяца подряд по узи с 11го дня цикла, также сдать кровь на АМГ