Консультация невролога /

Узи брахиоцефальных артерий — вопрос №1534951

Добрый день. Не совсем уверена, что данный вопрос относится к неврологии, тем не менее, рекомендовали обратиться именно сюда. Сделала узи брахиоцефальных артерий, и выявили искривление левой сонной артерии. Подскажите, я так понимаю, что это скорее всего врожденное и ничего с этим не сделаешь. Тем не менее, чем это может грозить в негативном плане? И можно ли что то сделать, чтобы ситуация не ухудшалась, если это возможно. Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, почему делали исследование? АД скачет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Хронически повышен холестерин, поэтому сделала узи проверить наличие бляшек.
Невролог
По УЗИ у вас извитость ВСА с гемодинамически значимым изменением кровотока. рекомендую выполнить КТ БЦА с в\в контрастированием, по результатам обратиться к сосудистому хирургу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все вы верно сказали , это ваша анатомическая особенность . Но при этом у вас страдает кровоток , в левой сонной кровоток усилен в два раза ! Это много . Давление какое ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, давление всегда в норме, скачков не наблюдалось. Самочувствие также отличное.
Невролог, Терапевт
Вам нужно проконсультироваться с сосудистыми хирургами .
Это у вас не первый день , поэтому организм видимо компенсировал эту особенность и у вас никаких жалоб. Но в любом случае очная консультация сосудистого хирурга обязательна .
Невролог
Здравствуйте. S-обратное извините внутренней сонной артерии очень часто выявляет как находка и не несёт никакой клиники. Нобывает, что в перегибах этой артерии могут оьразовываться тромбы, которые могут стать риском инсульта, может быть ухудшение кровотока по этому сосуду и как следствие появление симптомов хронической сосудистой патологии головного мозга. Для уточнения в идеал надо проконсультироваться у сосудистого хирурга для решения вопроса о необходимости проведение МСКТ БЦА с в/в контрастированием и послед.операции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Врожденная особенность, которая не несёт клинической значимости.
Организм адаптирован к подобному кровотоку, а вот исправление этого может привести к совершенно разным неприятным последствиям.
Пройдите через 3 месяца контроль УЗИ в другой клинике, возможно, результат будет иной.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ- гемодинамически значимая извитость левой ВСА с нарушением кровотока. Для уточнения Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу, при необходимости он назначит МСКТ БЦА с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть изменение, можно еще сделать кт в контрастом или проконтролировать узи еще раз через три месяца.
Невролог
Здравствуйте ?Необходимо пройти скт ангиографию брахиоцефальных артерий этого достаточно