Резидуальное поражение гм

Здравствуйте, были у невролога с проблемой поведения и речи. Поставили диагноз. Приложу во вложении выписку. Сегодня дефектолог в саду смотрела документы и сказала что резидцально- органическое поражение головного мозга - это ЗПР тяжелой степени, правда ли это? Наша невролог не говорила ничего такого.

Нет
4 года

Здравствуйте, РОП ЦНС это общий диагноз у детей, когда доктор хочет указать, что проблема которая есть на данный момент связана с неблагоприятными фактами перенесённым во время беременности плодом или во время родов. Практически м всегда так пишут. Скажите ребёнок сейчас как говорит? Обращённую речь понимает в полном объёме? На своё имя откликается ? Сам фразы строит?

Шукуфа Рамиз кызы, стал предложениями говорить. Обращенную речь понимает, ну может что то не до понимает еще. В речи минус только в том что пока развернуто не говорит. Формы, цвета, времена года, обобщение знает. Одинаковые предметы может найти, пазлы собирает, цифры знает до 13, буковки знает, что еще не назвала не знаю?

Шукуфа Рамиз кызы, на имя откликается, пальцем показывает. Общительный. Единственное что с детьми выборочно играет

Вам 4 года и сколько месяцев?

Шукуфа Рамиз кызы, вот что мне дефектолог написала: Ну есть ЗПР церебрально-органического генеза..
Органическое психическое расстройство, также известное как резидуально-органическое расстройство или органический мозговой синдром, представляет собой состояние, при котором психические или поведенческие нарушения развиваются вследствие дисфункции головного мозга. Шизофрения, биполярное расстройство, тревожные расстройства, ЗПР, ЗПРР, депрессия и аутизм — все это примеры органических психических расстройств.

Шукуфа Рамиз кызы, 4.4 послезавтра будет

Дефектолог на то и не имеет интересного образования) нет, по описанию у вас нет признаков ЗПР. Я так понимаю на данный момент вас беспокоит смазанность речи, в связи с чем вы и посещаете логопеда, верно? Что то ещё беспокоит? По поводу диагноза, как только вы будете говорить как сверстники с вас диагноз снимут. Поэтому ни про какие то серьёзные заболевания речи и нет. Или все же ребёнок менее развит чем сверстники?

Шукуфа Рамиз кызы, разница в речи и в поведении. На утреннике со всеми не хочет стоять, бегает по всему залу, а на дзюдо ходили и все супер было. И вот то что с тем хочу и буду общаться, а с тем не хочу и не буду, воспитатели говорят что по настроению играет с детьми, хочет- играет, а если нет, то сидит книжечки смотрит. Так же и с поделками и рисунками. Хочет делать - делает, не хочет - в один цвет закрасит и уйдет

Ну по описанию проблема в поведении, это корректируется психо- педагогической работой; зпр это или нет, нужно оценить психиатру, по вашему описанию я вижу синдром эмоционального- волевых нарушений, не Зпр

Шукуфа Рамиз кызы, я читала тоже про это…. Ну не похож на ЗПР он

Шукуфа Рамиз кызы, если я вас правильно поняла, если бы было ЗПР , то к этому общему определению так скажем еще написали бы ЗПР? И звучало бы так: резедуально-органическое растроство гм задержка психического развития ?

Да все верно, РОП ЦНС это общий термин, который может содержать много вариантов расшифровки чем именно для вас проявилось вот это поражение нервной системы, доктор же пишет про ОНР, то есть недоразвитие речи, перевозбудимости синдром, поэтому не зацикливайтесь на диагнозе

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое Вам. Да я напугалась очень, аж про самую тяжелую форму ЗПР сказала

Принятый ответ

не переживайте, ставьте с логопедом буквы и звуки, всего вам доброго!

Здравствуйте, по осмотру нет ничего критичного, какие у вас жалобы?