Расшифровка анализа крови
Прошу вас дать расшифровку анализа крови. Забрали ребенка из сада с температурой 39,6, была лихорадка, врач ничего, кроме нурофена и цитовира не назначил, в горло - панавир, кровь сдали в приемном покое
Здравствуйте, Александра, напишите возраст ребёнка. Горло красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, горло немного красновато (хотя днем педиатр сказал, что в норме), лимфоузлы не воспаленные.
Михаил Николаевич, возраст ребенка 2,8 лет, 2 недели отходили в госсад на адаптацию, сегодня забрали с высокой температурой, утром был нормальный.
Принятый ответ
по анализу бактериальная инфекция, прием антибиотика показан
Здравствуйте,кровь бактериальная повышены нейтрофилы,показан антибиотик.Как сейчас самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, в приемном покое поставили укол - анальгин+папаверин, ребенок уснул, ничего не кушал сегодня, только пил компот и морс
Принятый ответ
Смотрите, сейчас наблюдаете в течении суток, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,если организм справится и это не ангина,то через сутки ребенку будет лучше,если лучше не будет,тогда будете решать вопрос очно с педиатром,по поводу антибиотика.
Здравствуйте
По общему анализу крови : понижены эритроцитарные индексы , гематокрит
Нужно дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо , чтобы исключить латентный дефицит железа
Тромбоциты понижаются на фоне инфекции , потом приходят в норму
Повышены моноциты - что говорит о вирусной инфекции , но так же нейтрофилы преобладают лимфоциты , что указывает на присоединение бактериальной инфекции
Вирусно- бактериальная инфекция
В данный момент лечение симптоматическое :
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Проветривать комнату 2 раза в день
Если через пару день температура не будет снижаться , или будет расти
Можно добавить уже антибиотики
Если не принимали пенициллинового ряда
Можно начать с амоксицилина
Мария Алексеевна, благодарю вас за развернутый ответ! Наблюдаем, уснул.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️?