Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при высоком ферритинене — вопрос №1535048

Здравствуйте. У мужа (69 лет) аденокарцинома предстательной железы с мтс в кости. Прошёл химиотерапию, гормонотерапия, орхиэктомию. Низкий гемоглобин при высоком ферритине 1848,83 (при рефер. знач. 21,81-274, 66).Витамин В12 616,00 пг/мл (реф. 187-883), В9 - 3,90 нг/мл (реф. 3,00 - 20,50). Креатинин - 64,6 ( реф. 63,6 - 110,5). Медь - 23,56 мк моль/л (реф.10, 99 - 21,98). Цинк 10,2 (реф. 11,1 - 19,5). Остальные анализы прилагаю. Вопрос- надо ли продолжать принимать Сорбифер или Тотему для подъёма гемоглобина, если высокий ферритин?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, гепатоз, гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, добрый день.
Не вижу в приложенных анализах результата на ферритин, ОЖС.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме, а также повышающимся при ЗНО).
Основной показатель, который отражает перегрузку или недостаточность в организме железа это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)).
Поэтому необходимо для расчета сдать анализы, чтоб понимать есть ли функциональный дефицит железа на фоне ЗНО, и показан ли прием препаратов железа.
По анализам есть также субдефицит фолиевой кислоты, для компенсации необходимо принимать фолиевую кислоту 1 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 1-2 месяцев, под контролем показателей крови.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. С;реактивный белок в анализе приложенном есть, он высокий - 101,6. трансферрин там же - 180мг/дл при реф. значение. 170-340.

Клиент
Мария Сергеевна, ОЖСС 38,5 при реф. 44,5 - 71,6. Ферритин я обозначила в вопросе, он - 1848.
Гематолог
Ольга, спасибо, Учитывая сывороточное железо 5.1, ОЖСС 38.5, НТЖ равно 13%, что говорит о функциональном дефиците железа. Поэтому в такой ситуации показан прием и препаратов железа(Сорбифер или Тотема по 2таблетке/флакону в день) и фолиевой кислоты.
Клиент
Мария Сергеевна, извините, ещё раз уточню а то что высокий ферритин в этом случае, всё равно пить указанные препараты?
Гематолог
Ольга, да, так как ферритин в данной ситуации отражает не запасы железа, а воспаление и онкопроцесс.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое за оперативный ответ и разъяснения
.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки железодефицита морфологические, оставьте мальтофер 100 мг ежедневно , ферритин может быть не истинным так как играет ещё роль острофазового белка при онкологии и воспалении. Рассмотрите с онкологом подкалывание эритропоэтина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за отклик и ценную рекомендацию.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, принимать препараты железа мужу не надо, у него и так уже перегрузка железом в организме

Это анемия хронических заболеваний, при снижении гемоглобина необходимо переливание эритроцитарной взвеси, возможно назначение препаратов эритропоэтина - по 10000ЕД 3 раза в неделю подкожно в течение 6-8 недель