Консультация терапевта /

Высокий СОЭ и низкий гемоглобин. — вопрос №1312105

Добрый день. Мама стала немного плохо чуствовать. Слабостб, усталость и тахикардия появилась. Сдали анализ крови. Стало страшно. Это что? Боюсь онкологии. Анализы крови прикрепляю. Помогите пожалуйста

Возраст: 43

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин низкий, анемия тяжелой степени. Нужна госпитализация и поиск причины этому падению гемоглобина.
Клиент
Надежда, это может быть онкология
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такая анемия, тем более резко, скорее всего развилась на фоне кровотечения. А вот откуда оно - нужно искать, жкт - фгдс, колоноскопия, кал на скрытую кровь, узи внутр.органов, гинекология - осмотр гинеколога, мочевыделительная система - смотреть ОАМ и узи почек, и т.д.
Клиент
Надежда, у неё ничего не беспокомт. Не болит. Это может быть только по причине кровотечения?
Мне кажется она кушает не очень хорошо. Вме смотрит ща фигурой. Не может это быть причиной ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы довести до анемии с гемоглобином 70, это нужно достаточно долго не кушать, или же кушать, но быть строгим веганом длительное время.
Клиент
Надежда, завтра пойдёт к терапевту. Но к нас это всё небыстро.
У меня жуткая паника.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, дадут направление на госпитализацию сразу. Вопрос будет открыт еще 4 дня. Вы напишите, с каким результатом сходите.
Клиент
Надежда, хорошо. Спасибо.
Мне очень страшно. А зачем ещё и пятница. Впереди выходные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если не госпитализируют, то есть частные мед.центры, и можно какие-то обследования типа фгдс, кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога срочно пройти и там, как вариант.
Клиент
Надежда, хорошо. Будем думать. Спасибо
Клиент
Надежда, подскажите. А показатели соэ такие огромные с чем связаны. Этот не указывает на воспаление? Цифры прям очень страшные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Цифры действительно большие, но только по одному анализу сложно что-то сказать конкретное.
Клиент
Надежда, стоит бояться чего то очень серьёзного?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ольга, повторюсь, по одному анализу сложно и обнадеживать, и вводить в панику.
Анализ плохой, а почему он плохой и насколько плохи причины- тут нужно обследование.
Клиент
Надежда, а при онко должен быть ещё и лейкоцитоз серьёзный. Это точно не оно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Может быть по-разному, и много, и мало.
Терапевт
Здравствуйте
У Вашей мамы очень низкий гемоглобин , рекомендую госпитализироваться в больницу и искать причину.
Клиент
Александр, всё плохо? Да? Это онкология?
Терапевт
Нет , возможно где-то есть кровотечение.
Необходимо пройти дообследование выполнить колоноскопию + фгдс.
Сдать кал на скрытую кровь + УЗИ брюшной полости.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По анализам к Вашей мамы анемия тяжелой степени. И судя по повышению тромбоцитов , нужно исключать кровотечение. Соэ повышается при тяжелых анемиях.
Какие препараты постоянно мама принимает? аспирин, кардиомагнил?
Нужно дообследование:
ФГДС, колоноскопия , осмотр гинеколога, анализ мочи, узи почек, брюшной полости
И самое главное срочное лечение. Желательно капельницы, есть ли возможность госпитализировать маму?
Клиент
Светлана, внтидеприсант серената. Более никаких
Клиент
Светлана, не знаю.
Терапевт
Ольга, а кроме слабости , что еще болит у мамы? давно слабость?
какие хронические болезни?
Клиент
Светлана, ничего не болит. Около 10 дней слабость
Терапевт
Ольга, понятно. Дообследуйте маму и раньше времени не накручивайте себя. Советую вызвать скорую, сказать, что гемоглобин очень низкий , покажете анализ, должны госпитализировать.
А вдруг скрытое кровотечение? Сейчас самое главное поднять гемоглобин, нужны капельницы.
Клиент
Светлана, это уже дней 10 длится..
Нужно ди вызывать ночью скорую? Она уже отдыхать легла. А я не ч родителями живу,
Терапевт
Ольга, нет, конечно, ночью не надо. С утра приедете к маме и вызовите скорую.
Клиент
Светлана, скажите неужели такие высокие показатели соэ могут быть при анемии
Терапевт
Ольга, всë может быть. Анемия тяжелой степени, гемоглобин 70,это вообще показание к переливанию крови. Чем ниже гемоглобин, тем выше соэ.
Нужно восстановить гемоглобин, а потом искать источник кровотечения.
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо вам. Вы немного успокоили. Паника жуткая. А нужно принимать решения и не показывать маме волнение. На нервах у самой давление поднялось.
Терапевт
Здравствуйте! Да, анемия тяжелой степени наблюдается, нужно искать источник кровотечения, в больнице его найдут быстрее. Соглашусь с коллегами, требуется госпитализация. Здоровья!!
Клиент
Елена, завтра пойдёт к терапевту. К сожалению срочно попасть к врачу очень сложно
Терапевт
Терапевт при таких анализах скорее всего даст направление на госпитализацию
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае обращает на себя внимание тяжелая степень анемии, высокое СОЭ. Необходимо проверить цвет кала, если он черный, необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации; если есть боли в животе - вызвать скорую помощь для решения вопроса госпитализации; если есть выраженная, быстро нарастающая слабость, то тоже можно тоже вызвать скорую помощь.
Клиент
Сергей, ничего не беспокоит. Болей нет. Только слабость на протяжении 10 дней. В одной поре.
Терапевт
Если перечисленных мною выше жалоб нет, то необходимо обратиться к терапевту или вызвать врача на дом.
Клиент
Сергей, скажите. А такие показатели соэ откуда? Всегда было такое что это показатель воспаления
Терапевт
К увеличению СОЭ приводят и анемия и любой очаг воспаления в организме. В данном случае нужно разбираться в условиях стационара, вероятно присутствуют оба компонента.
Клиент
Сергей, спасибо. Не пугайте меня. Итак в жуткой панике.
Всё плохо?
Терапевт
Картина не веселая, необходима госпитализация в стационар.
Клиент
Сергей, я это уже читала. .
И понимаю что это серьёзные цифры. Но очень боюсь страшных диагнозов
Терапевт
Пока непонятно какой будет диагноз, необходимо срочно поместить больную в стационар и уже там разбираться.
Клиент
Сергей, это не может быть онко?
Терапевт
Диагноз онкологии не ставиться по двум анализам, пока непонятно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, все понятно. Напугали ещё сильнее, чем я была напугана.