Повышены тромбоциты и лимфоциты
Здравствуйте, сдаю второй раз анализ крови, с разницей 2 месяца, что в первый раз и что во второй раз, повышены тромбоциты и лимфоциты. Что это может значит? Какие анализы и к какому врачу идти? Нахожусь заграницей, и поэтому нет возможности нормально и спокойно сходить к врачу. Поэтому обращаюсь сюда. Если мне нужно сдать какие-то анализы пересдать, буду очень благодарна если напишите подробно. Тромбоциты написано 362, при норме 125-350, лимфоциты показало 3.30 при норме 1.1-3.2.. это результаты свежие. (Два месяца назад были такие результаты тромбоциты 0.33 при норме 0.11-0.27, Лимфоциты 49.40 при норме 20-40) сдавала в разных клиниках, и поэтому не понимаю почему цифры такие разные. Но пугает то что второй раз сдаю анализ крови за 2 месяца, и все показатели завышенные. И не изменяются.
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Ничего страшного нет не переживайте нормальный диапазон тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму. Можно пересдать тромбоциты ручным подсчётом по Фонио ( более точно).
- лимфоциты чаще всего повышаются после перенесенной вирусной инфекции. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
Можно обследоватся на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо, (на всякий случай прикрепила результаты)
Посмотрела рекомендации прежние !
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, можете прикрепить анализы? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты
сейчас у Вас вирусная инфекция при которой повышаются лимфоциты и тромбоциты
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и тромбоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), если вирусных инфекций в течение 1-2 месяцев до сдачи анализов не было, то рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.