Консультация гематолога /

Общий анализ плохой — вопрос №1269700

Здравствуйте, сдала вчера анализ крови, так как позавчера была температура 38.5 потом не след день началась диарея и до сих пор мутит.

Сдавала оак осенью тромбоциты были в норме 160-200, в таком пределе обычно
Лейкоцитов и Нейтрофилы немного повышены из за хр пиелонефрита

Сдала вчера оак, и тромбоцитов всего 90!!
Очень волнуюсь теперь, такого не было вообще, синяков нет
Приложу результаты.
У меня жуткая канцерофобия
Летом делала мскт с контрастом всего живут микролит в почке был
Коулограмма в норме

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас симптомы инфекционного процесса.

По анализу крови - повышены лейкоциты, нейтрофилез- это проявления бактериальной инфекции. Снижение тромбоцитов может быть на фоне инфекции, нужно будет пересдать кровь с пересчетом тромбоцитов по фонио.

Могли вы отравиться пищей? Был контакт с кишечными инфекциями, ОРВИ? Необычная пища в рационе?
Хронические заболевания? Препараты регулярно принимаете? Температура? Тошнота, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, температура вчера 37.5 была
Вообще я жила ы России, но 3 месяца назад приехала в Армению
Но ем как дома ничего особенного
У бабушки кишечник тоже болит но нк такая яркая симптоматика
У меня спазмы, то диарея, то резко крутит

Бактериальная инфекция, даже не пойму откуда
Просто 90 тромбоцитов очень очень мало, вдруг ещё снизится т плохо станет

Клиент
Елена Ивановна, так же на новый год заболела была температура 38 дня 4, сильная головная боль и живот очень крутил, но тогда диареи нн было, потом кашель лёгкий был, и все за день резко прошло
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
За тромбоциты - не волнуйтесь, опасного снижения нет, скорее всего просто плохо пересчитали на фоне инфекции они "слипаются" и кажется, что их меньше.

Начните: Регидрон 1 литр в сутки
Альфа нормикс 200 мг каждые 6 часов 3 дня
Смекта 1 порошок 3 раза в день 5 дней (за 2 часа до или после приема пищи и таблеток)
Обильное питье, щадящая диета

Контроль общего анализа крови через 7 дней.
При ухудшении состояния - консультация инфекциониста в больнице неотложной помощи.
Клиент
Елена Ивановна, мне назначили энтерол, редригон, линекс, компот из яблока
Даже к инфекциогисту сходила антибиотик не назначили..
Еще слабость есть
Аппетит плохой
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пока можно оставить Энтерол - это не антибиотик, но тоже может быть эффективен при диарее. Хорошо, продолжайте прежнее лечение
Клиент
Елена Ивановна, гемолитико уремический синдром это может быть оно? На ноге появились красные точки, один врач здесь ответила сдать Анализы чтобы исключить этл, я теперь паникую, некоторые симптомы совпали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет. Пока что данные за тромбоцитопению на фоне инфекционной диареи.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте температура прошла вчера не было, диареи ге было почти только очень мало с сильным урчанием

Сегодня встала даже позавтракала, но голова плывёт будто слабость в ногах и тупая боль распирает в животе в районе обеих подреберий желудка, когда нажимаю живот урчит особенно когда встаю
Так-же урчит снова все но до диареи не доходит энтерол пила, ао рту сухо

Это может быть аппендицит? Не похоже как то на инфекцию..
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, если есть боли в животе, можно показаться хирургу, но по клинике больше похоже на кишечную инфекцию.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас в районе желудка колит очень и по бокам плд рёбрами
Когда нажимаю по ребра Колит

И врачей нет...
Панике начинается
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы описываете - не симптомы аппендицита.
Клиент
Елена Ивановна, от инфекции может быть такое? Обезболивающее выпить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Выпейте ношпу 40 мг 1 таблетку, если не поможет можно ещё 1 таблетку.
Гематолог
Здравствуйте, Диана, по анализу крови у вас признаки инфекционного заболевания, тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционных заболеваний
Вам необходим контроль общего анализа крови через 2 недели обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчёт)
Принятый ответ
Клиент
Мария, гемолитико уремический синдром это может быть оно? На ноге появились красные точки, один врач здесь ответила сдать Анализы чтобы исключить этл, я теперь паникую, некоторые симптомы совпали
Гематолог
Нет, при этом синдроме будут другие изменения
Красные точки это возможно петехии, они появляются при снижении тромбоцитов

Вам необходим контроль общего анализа крови в динамике через 10-14 дней с пересчётом тромбоцитов по Фонио, сдать биохимию крови с печёночными ферментами, сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки)
Гематолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Не переживайте, это безопасный уровень тромбоцитов, кровотечения он не вызывает. Тем более анализатор может занижать их количество, поэтому надо сдавать их по Фонио (ручной подсчет).
Снижение, вероятнее всего, связано с бактериальной инфекцией, признаки которой по анализу крови на данный момент есть.
Пока уровень тромбоцитов лечения не требует, проконтролируйте анализы в динамике после выздоровления (обязательно по Фонио).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а в целом анализ паталогичесуий?
Тромбоциты и тромбокрит понижены, лейкоциты Нейтрофилы высокие.
В сентябре было 200 тромбоцитов

Вообще вчера температуры не было, живот после энтерол диарею не даёт, но сегодня желудок и по бокам смльнр колит, так же урчит
Только лежа не болит, не пойму уже что это

Пью энтерол, линекс, фосфалюгель начала
Немного слабость есть, не ем особо из за живота,
Гематолог, Терапевт
В целом анализ «воспалительный», то есть отражает воспалительный процесс.
После кишечных инфекций такие симптомы ожидаемы, нужно пока продолжить лечение.
Через 2-4 недели пересдать анализ, если сохраняются изменения, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Диляра, просто анализ вроде как Бактериальную инфекцию показывает, а антибиотик не назначили
Или бывает что так проходит?
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, при бактериальных инфекциях антибиотики не всегда необходимы.
Клиент
Диляра, спасибо за ответы
Лимфоциты ещё понижены до 10,сколько смотрю свои Анализы, такое значение ниже нормы впервые, это опасно?
Гематолог, Терапевт
Нет, не опасно, в абсолютных значениях они в пределах нормальных значений.
Клиент
Диляра, просто 5 месяцев назад было 2,5 аьсолю лимф, а сегодня 1. 11 уже
Гематолог, Терапевт
Вы ведь в это время не болели кишечной инфекцией.
Анализы крови, особенно показатели лейкоформулы, в норме реагируют на инфекцию, это нормально.
Клиент
Диляра, сегодня смотрю на ноги они сильно худее стали, когда смфкаю их большой промежуток есть, итак боюсь худеть а тут все так резко исчезло
Я всего 4 дня плохо ела..
Гематолог, Терапевт
К сожалению, на фоне кишечных инфекций это неизбежно. Обычно после выздоровления все быстро возвращается.