Изменения в ногтевой пластины
У мужа на мизинце руки левой появилось на ногте белая полоса давно, он говорит около года и ноготь какой то кривой стал когда стрижёт, недавно стали появляться черные полоски мелкие. Что это может быть.
Здравствуйте!! Прикрепите, пожалуйста, фото обеих кистей полностью.
Ольга Сергеевна, отправила.
Спасибо. Я хотела остальные ногти посмотреть. Ногти хорошие.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно, чтобы он посмотрел ногтевую пластину мизинца под увеличением.
Пока рекомендую наносить раствор клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Еще рекомендую Вам взять соскоб на пат грибы с ногтя. Или посев.
Сдать анализы ОАК, биохимический анализ крови, уровень железа, ферритина проверить.
Кожа очень сухая на руках. Нужно увлажнять регулярно.
Витамин Д, витамины группы В, А еще проверить.
Ольга Сергеевна, я просто вот испугалась, вдруг это какая нибудь под ногтевая меланома?
Для этого и нужно, чтобы дерматолог очно посмотрел эти черные пятна в дерматоскоп.
А не было травматизации ногтя недавно? Или этим пятнам тоже уже год?
Ольга Сергеевна, черные пятна появились с неделю назад. А вот ударил он палец или нет он не помнит.
Принятый ответ
Скорее всего это подногтевая гематома
Здравствуйте. Похоже на онихомикоз-грибок, нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Здравствуйте
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки пластины у врача-исключить подногтевые образования
Наружно лосьон клавио восстанавливающий сейчас можно 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это подногтевая меланонихия или гематома
Гематома пройдет сама по мере роста ногтя
Меланонихии Лечения нет
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Проверить дефициты в организме: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9