Консультация пульмонолога /

Двухсторонний бронхиолит более 4 месяцев — вопрос №1535359

Добрый день. С апреля месяца лечу двухсторонний бронхиолит. По последнему КТ от 27/07/23 Кальцинат S9 левого лёгкого, инфильтрация S9, S10 справа. Анализы крови в норме. За это время пропила спектрацеф 14 дней 200 мг.. Улучшений не было и повторное КТ это подтвердило. Затем отправили в туберкулёзный диспансер, где сделали диаскин тест - отрицательный и мокрота ничего не показала и ещё одно КТ, где всё было тоже самое. Отправили к пульмонологу, где был назначен таваник 500 мг 2 раза в день , но смогла пропить, только 6 дней 2 раза в день по 500мг , мокрота перестала отходить после 5 дня, но началась сильная аллергия и врач заменил его на Клацид СР 500мг 1 раз в день.Через 10 дней после отмены таваника и приёма Клацида СР мокрота снова стала отходить около 10 мл в день сначала молочного цвета, потом жёлто-зелёного, теперь сероболотная Клацил продолжаю принимать уже 18 дней. Всё это время утром ещё Спирива-респимат по 2 впрыска и эрдостеин 2 раза в день. Энтерол по 2 таб два раза в день.Температура всё это время была в норме.Единственное дискомфорт, наполнение справа, где лёгкое и слабость. Итого прошло 4 месяца, а улучшений нет. Что делать,куда обращаться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический бронхит с бронхоэктазами в нижней доле правого лёгкого

Пульмонолог
Здравствуйте. Продышите небулайзером с Флуимуцилом антибиотиком ИТ 500 мг 2 р в день 5 дней, затем Ингасалином 7%- 2,5 мг 2 р в день 10 дней.
Спиривой респимат продолжайте дышать, курс не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько мл флуимуцила на одну ингаляцию?

Пульмонолог
Флуимуцил антибиотик ИТ продаётся в порошке с водой для разведения, получается 3 мл.
Пульмонолог
Больше похоже на последствия Ковид-19. Когда вы болели последний раз, прививались?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Болела в конце 2019 года. Потом прививалась дважды. Также в 2021 делала прививку пневмовакс
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! Это кт паттерн постковидных респираторных лёгочных изменений в виде бронхиолита.
Сейчас я бы посоветовала Вам проделать ингаляции ч Флуимуцил ИТ антибиотик 250 мкг ( пол ампулы) развести в 2 мл стерильной воды, дышать утром и вечером ( за 4 часа до сна) 6 дней, а потом ингаляции с гиалуроновой кислотой : Ингасалин 7%2, 5 мл 2 раза в сутки 10 дней.
Также внутримышечно проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл 1 раз в сутки 3 дня, а затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Через 3 месяца повторить Кт ОГК.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
И ещё бы посоветовала выполнить бронхоскопию и смывы отвезти на посев с определением чувствительности к антибиотикам, цитологию и BACTEC для исключения нетуберкулезного микобактериоза. И нужно очно обратиться к фтизиатру.