О чем говорит цвет мокроты

Я очень много курю и в последнее время меня мучает мокрота темного Желто-коричневого цвета. Это серьезная патология? В начале зимы делал флюорографию, не показало ничего критического. Фото мокроты прилагаю к вопросу.

Хронический Ларингит, Фарингит, тонзилит, ГЭРБ
22 года

Здравствуйте. Мокрота конечно не хорошая. Не исключено, что мокрота такого цвета может отходить из-за наличия в ней продуктов горения и вдыхания от сигарет. Нужно сдать её на бак посев, общий анализ. Сделать КТ лёгких, флюорограмма часто не показывает полной легочной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия, нужно ли делать посев мокроты если делал мазок из глотки и носа ? Там нашли патогенные организмы, антибиотик только сегодня начал пить

Принятый ответ

Да,нужно. Патогенная микрофлора в разных местах может быть разная. Но теперь, пока пьёте антибиотик, подождите завершения приема.

Здравствуйте, цвет мокроты говтрит о присоединении бактериальной инфекции, вам необходимо пропить муколитик: лазолван или АЦЦ по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней,и я бы рекомендовала выполнить посев мокроты на флору с чувствительностью к антибиотикам, так как данная ситуация все таки требует лечения антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, нужно ли делать посев мокроты если делал мазок из глотки и носа ? Там нашли патогенные организмы, антибиотик только сегодня начал пить

Да, безусловно, возбудитель будут совершенно разные, а какой вам назначено антибиотик и почему тменро вы сделали мазок из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, из зева делал мазок по рекомендации Лора, т.к мучают Хронические болезни, Фарингит, Ларингит и тонзилит

Ясно, а какой антибиотик назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, мне назначили амоксициллин

Принятый ответ

В таком случае, пока не нужно выполнять посев мокро ы,принимайте антибиотик и добавьте обязательно муколитик: ацц или лазолван.

Здравствуйте. Мокрота гнойная+ следы смол и табака. Похоже на обострение хронического бронхита. Какой антибиотик вам назначили? Пропейте 7 дней, отхаркивающее, например Флуифорт 10 дней. На фоне антибиотика нецелесообразно сдавать мокроту на микрофлору, картина смажется. Не ранее чем через 14-20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, амоксициллин мне прописали

Принятый ответ

Амоксициллин дозы 500 мг 2 т 2 р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мокрота гнойная. Нужно сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам+ мазок миндалин на чувствительность к антибиотикам. Также выполнить клинический анализ крови+ с реактивный белок ( исключить острую стадию воспаления) ,спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить ХОБЛ ( развивается при длительном стаже курения)
Сейчас нужно бы Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром 10 дней в месяц 3 месяца подряд
Бронхомунал 7 мг по 1 капс в сутки 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Выздоравливайте!