Консультация терапевта /

Почему повышены абсолютные лимфоциты — вопрос №1535507

Здравствуйте! Клинический анализ крови моего отца показал, что абсолютные лимфоциты сильно повышены - 25. При этом относительные лимфоциты в норме - 27,5%. Также повышен MID - 5.. Остальные показатели в норме. СОЭ - 4. Что это может быть? Ничего не беспокоит, только горло уже месяц першит и постоянная слизь в ротоглотке. ФГ в норме. Диабет 2 типа.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Приложили результаты анализов

Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо пересдать анализ крови в другой лаборатории, вероятней всего погрешность анализатора , такого не может быть , процентное соотношение в норме. Это просто ошибка .
Клиент
Вита Григорьевна, я тоже настаиваю, чтобы папа сдал в другой клинике анализы. Спасибо большое за ответ. Успокоили.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! Это явно лабораторная ошибка. Лимфоциты никак не могут быть больше лейкоцитов.
Лейкоциты составляют определенное количество ( допустим, 10 тыс) . И из этих лейкоцитов часть составляет Нейтрофилы ( например, 6 тыс) часть лимфоциты ( например, 2 тыс) остальнуб часть составляют базофилы, моноциты, эозинофилы.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за ответ. Очень волнительно. Значит, нужно пересдать кровь? А то, что MID повышен - как быть?
Терапевт
Тут наверное запятые сместились. Иначе лейкоциты не могут быть 5,1.
Mid - это базофилы, моноциты и эозинофилы.
Терапевт
Здравствуйте.
Склоняюсь к тому, что в бланке имеется ошибка, и в абсолютных значениях лимфоцитов все же 2,5 , а не 25. А mid не 5, а 0,5. Если учитывать относительные показатели и СОЭ, то кровь абсолютно спокойная.
При наличии першения и слизи в ротоглотке рекомендую осмотр отоларинголога. Сдать мазок из ротоглотки на флору, а также на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ.
Терапевт
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Ошибка лаборатории! Общее число лейкоцитов 5.1, а лимфоцитов 25-быть такого не может. С запятыми напутали, видимо. И не в одном месте. Папе стоит пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой, досдать СРБ, с этим посетить отоларинголога. Возможно, что хронический фарингит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, что такое СРБ?
Кардиолог, Терапевт
С-реактивный белок-маркер воспаления как и СОЭ. Они дополняют друг друга
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это аеализаторная ошибка, они спутали с процентами вероятно или не поставили запятую. Не может быть при лейкоцитах 5 , из фракция быть 25.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!