Гипотиреоз, высокий ттг
Здравствуйте. В апреле сдавала анализы ТТГ был 5.81 доктор назначил л-тироксин 150( до этого принимала 125), вчера сдала повторный анализ и ТТГ стал 15,66. Подскажите пожалуйста, какую дозу нужно сейчас принимать. Доктор приедет только осенью. Из проблем сухая кожа и последнюю неделю стали очень чувствительные электросистолы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае поднимите дозировку до 200 мкг и лучше сменить перед препарата. Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Через 8 недель после начала приема новой дозировки необходимо пересдать ТТГ и Т4 св.
Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже принимают участие в работе железы)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, благодарю вас
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес.
Принимаете препарат регулярно? Строго за 30 минут до еды и любых других препаратов?
Наталия Владимировна, здравствуйте, вес 62, рост 159, тироксин принимаю с 2019 года на постоянной основе.
На Ваш вес это вполне достаточная дозировка. увеличивать будет неверно. Нужно понять - если это ошибка лаборатории, то перепроверить в другой. Либо нарушено всасывание препарата.
Не меняли препарат другой фирмы? Что еще с утра принимаете после тироксина? Кофе утром?
Наталия Владимировна, тироксин всегда беру Берлин хими, кофе пью с молоком, могу в течении дня выпить много
Нужно исключать хеликобактер желудка, как фактор снижения всасывания тироксина. Также исключить дефицит железа - кровь на ферритин.
И сдать ТТГ повторно в другой лаборатории.
Наталия Владимировна, кофе и молоко тоже исключить? Тироксин 150 продолжить или 200 добавить?
Пока продолжить 150 мкг строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов, БАДов, трав.
Кофе можно через 1 час после тироксина.
В сентябре появится жидкая форма тироксина, у него лучше и быстрее усвоение, можно будет перейти на него.
Наталия Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Поднимите дозу до 200 мкг за 40 мин до еды натощак.
Сдайте ферритин витамин д, если будет дефицит этих показателей нужно будет его ликвидировать так как они поднимают ТТГ. Йодированная соль в питании. УЗИ щитовидной железы раз в год
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Консультация кардиолога
Дарья Александровна, благодарю
Рада помочь, здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как имеются симптомы, характерные для недостаточной дозировки, все же стоит увеличить дозировку препарата, можно начать принимать 162,5(150мкг+пол таблетки от 25мкг Эутирокса)
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут, с молочными продуктами лучше не менее 3 часов
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- проблемы с желудком, сделать ФГДС, сдать анализ на хеликобактер
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно досдать
Ирина Валентиновна, благодарю
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Добрый день
Дозу надо увеличить
Пейте 175 мкг
И сдайте кровь на ферритин и Вит Д
Дефициты влияют на функцию железы
Елена Борисовна, благодарю