Консультация детского эндокринолога /

Гепотериоз у ребенка 8ми лет — вопрос №3301840

Добрый день! У моего сына стали сильно выпадать волосы, кожа стала очень сухой и покрытой пупырышками, сначала я подумала что это какой-нибудь авитаминоз и просто давала ему мультивитамины, но ничего не изменилось. Я подумала, что нужно сдать железо и витамин Д, сдали они действительно были низкими пропили, но результат не изменился. Тогда мы сдали более подробные анализы и, так как у меня самой гипотиреоз, на всякий случай сдали и гормоны щитовидной железы. В итоге у ребенка повышен ттг. Эндокринолог в поликлинике не ставит гипотиреоз, говорит что необходимо восполнить дефициты и тогда возможно гормоны сами начнут вырабатывать, но прошло уже 2 мес и ситуация не меняется. Эндокринолог в поликлинике взрослый, детского нет. Записались в другом городе, но мне все равно не спокойно. Хочу несколько мнением о анализах (прикрепила) и о необходимости назначения тироксина с начальной дозировкой. Из назначенных врачей бад принимали тотему, капли биомаджик йод-селен, бимаджик в12, актофлор, Вит Д3 в дозировке 2000МЕ. Анализы прилагаю которые были до того, как принимали эти балы. После не сдавали. А, еще делали УЗИ щитовидной железы, кист нет, но увеличена на 13%. ( Приложить не могу, не имею результатов сейчас при себе)

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Сейчас продолжаете прием каких либо препаратов? В каких дозах?

Такие показатели крови могут говорить о наличии гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Обычно также оценивается уровень т4 св и проводится узи щитовидной железы.

Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - не требует.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).

Терапия в подобных случаях назначается, так как уровень ттг высокий, возможно, что есть и снижение т4 св, а также увеличение размеров щж.

Витамин д был почти в норме, поэтому можно продолжить терапию в поддерживающей дозе - 1000 ме/сут.

Ферритин необходимо повторить, чтобы оценить его уровень на фоне проведенной терапии.
Также часто на фоне гипотиреоза отмечается анемия/дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
07.09.2016. Рост 132см вес 28кг
На данный момент принимаем только витамин д3 в дозировке 2000МЕ
УЗИ делали, щитовидка увеличена на 13%, узлов нет. Приложить не могу, нет на руках на данный момент.

Получается что ему необходимо будет тоже принимать тироксин пожизненно, правильно понимаю?
Детский эндокринолог
Рост и вес средние.

Тогда снижайте дозу витамина д.

Увеличение пока не слишком большое, но оно уже началось, это также признак гипотиреоза.

Да, есть вероятность, что это будет пожизненная терапия.

Тогда ваша задача обратиться очно для назначения терапии
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес сына?

Действительно, в подобной ситуации мы можем говорить об аутоиммунном тиреоидите в стадии субклинического гипотиреоза, так как имеется повышение ттг и ат-тпо
Дополнительно нужно провести ультразвуковое исследование щитовидной железы для оценки ее состояния и сдать кровь на т4св.

Если по узи имеется увеличение объема ЩЖ, то это уже является показанием для назначения препаратов левотироксина натрия (эутирокс, ликватирол)

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- ат к тпо повышены, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, что предполагает снижение функции, что есть у вас.
В такой ситуации назначается гормон Тироксин, но это делается а амбулаторном приеме.
В данной ситуации он вам показ, так как есть жалобы и повышение ттг.
Нужно так же сделать узи щитовидной железы.

- вит д снижен, принимать по 3000 ме( 6 кап) 1 раз в день в течение 2мес, затем контроль вит д.
- Ферритин тоже снижен, но так как вы принимали препарат, то в динамике лучше его снова проконтролировать.
Снижение ферритина и вит д может давать повышение ттг, но не так высоко.

Какие препараты принимаете на данный момент?