Консультация эндокринолога /

Анализ на ТТГ и смена дозировки Эутирокса — вопрос №1536537

Добрый день! АИТ, гипотиреоз уже длительное время. В апреле 2023 сдала анализы, ТТГ был 0,37 (норма 0,55-4,78) на дозировке 100 Эутирокса. Эндокринолог назначил Эутирокс 88. В июле пересдала: ТТГ опять высокий 4,33 (норма 0,27-4,2), Т3 св. 2,03 (норма 2,38-4,37), т4 св 1,27 (норма 0,8-2,1). Опять начала пить Эутирокс 100. Через месяц с коррекции дозировки пересдала ТТГ - 0,751 (норма 0,27 - 4,2). Это нормальный показатель или надо опять снижать дозировку гормонов? Что делать в таком случае, если 88 мало, а 100 много? Я уже устала менять дозировки туда-сюда.
Рост 170, вес 54-56 кг.
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме но так как на нижней границе нормы можно немного снизить дозу. Принимайте в будние дни 100 мкг а в субботу и воскресенье 88 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно снижать, у вас отличный ТТГ. оставьте эту дозу. Контроль ТТг через 3 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, то, что ТТГ снизился за месяц так быстро - это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормально. Важно как изменилось самочувствие. Стало хуже?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, по самочувствию я не вижу разницы
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно спокойно оставаться на этой дозе. Вы молоды, ТТГ на таком уровне вам держать можно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Оставайтесь на прежней дозировке, принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ

Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Если брать во внимание ваш вес 56 кг,то максимальная дозировка тироксина 89мкг.

Пока оставайтесь на 100мкг.

Скажите на дозировке 88 мкг принимали без пропусков за 40 минут до завтрака и других препаратов?

Какой уровень вит Д и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да, Эутирокс принимаю всегда без пропусков, минимум за 30мин до еды, всегда в одно и тоже время (+/- 10мин).
По последним анализам витамин Д - 42,7 нг/мл (от 26/04/23), сейчас принимаю вит.Д в дозе 4тыс.
Ферритин проверяла последний раз в январе этого года и был 47,9 (норма 100-150), а сывороточное железо от 18 августа 23г. - 15,6 (норма 5,8 - 34,5) .
Показатель ТТГ за месяц снизился так быстро, не уйдет ли вообще в 0, если я останусь на прежней дозировке 100?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если честно очень сомнительный скачек,вы в другой лаборатории не пересдавали? Была ли симптоматика гипертиреоза:тахикарлия,тремор,давление высокое и тд?

Витамин Д далее достаточно принимать 2000 ме

Клиент
Софико Бежановна, не не пересдавала. Лучше пересдать? А пока остаюсь на дозировке 100, правильно я поняла?
Каких-то симптомов гипертириоза не чувствую. Два дня было самочувствие не очень, но вряд ли эти симптомы были бы только два дня. В целом состояние не поменялось.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,лучше пересдать,в день сдачи анализа тироксин выпить после забора крови.

Пока оставайтесь на 100 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Оставляйте дозировку 100 ежедневно.
Вы молоды,уровень гормона щитовидной железы оптимален для вас