Консультация терапевта /

Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты и эозинофилы у ребенка 2 года — вопрос №153566

Добрый день. Сдали кровь перед прививкой и оказались такие результаты.
Индекс распределения эритроцитов 36 (норма 39.9-52)
Нейтрофилы 21.3 (норма 33-57)
Лимфоциты 64.4 (норма 34-56)
Эозинофилы 0.59 (норма 0-0.4)
Аллергических проявлений нет, родились с 2стор.пневмонией
Сейчас 2года мальчик рост 92 вес 14кг
Не вылезли еще вторые моляры.
Последний месяц наверно может истерить по 30-40мин... ничего не помогает. И как мы поняли что лучше его не трогать. Так быстрее успокаивается.
Еще мы дома ходим голышом, так приучаемся к горшку. И он периодически трогает половой орган))) выглядит это как просто от нечего делать)))) еще в 1,5г была операция по одностороннему крипторхизму. Недавно делали узи проверочное - все в норме!
Спим хорошо. Бывает может проснуться и плакать и значит по 20 минут... потом успокаивается.
Основной вопрос у нас в прививках. Была еще при рождении тимомегалия. В общем сделала за 2 года только бцж, кпк, акдс одну. Хотели сейчас продолжить пентаксима. Как быть? Можно при таком анализе делать прививки?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализ
Клиент
Ольга, добавила. Моча кстати в норме вся.

Терапевт, Нефролог
Можно делать,анализ без клинически значимых изменний. Перед прививкой дать зодак 5 капель.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Анализ не критичный прививки можно. Здоровья Вам и ребенку!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, дисбактериоз кстати как-то наверно в полгода сдавали... нашли зол.стаф. пили что-то из фагов.. забыла что.. больше ничего не делали. Повторно тоже не сдавали.
Думаете, при таких отклонениях паразиты скорее всего? И я читала что на них кровь лучше сдавать. Тк как не всегда показывает
Стоматолог, Детский стоматолог
При таких показателях можно
Ветеринар
Прививку можно
Фтизиатр
Здравствуйте, анализ практически в пределах нормы. Единственно - эозинофилы могут указывать на склонность к аллергии. Поэтому перед прививкой и после неё 3-5 дней подавайте антигистаминные - супрастин, диазолин, цетрин, зодак и другие. Возможно, это реакция на гельминты - кал на яйца глист ( развернутый ). Прививке это не помешает.
Клиент
Елена, мы зиртек капли купили. Дозировку не подскажете? И как лучше относительно приема пищи?
Педиатр
Да скорее всего
Нет кал пцр методом 100%
Кровь нет 50/50
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
На здоровье. Потом можете прислать мне на почту
Клиент
Елена, а прививку, как считаете, можно делать? Или нежелательно?
Гомеопат, Терапевт
Когда Вы спрашиваете можно ли делать прививки и слышите ответ....., всегда спрашивайте на чём основан этот ответ. Прививки изобретены как средство спасения от опасных инфекционных заболеваний -это раньше было. Сейчас- это бизнес. У Вас ребенок болен. Я против бездумного применения прививок. Лечите ребенка и желательно у гомеопатов. Если стоит вопрос делать или нет, значит не делать. По краю ходите.
Клиент
Михаил, я вообще неочень хочу их делать и знаю что бизнес. Но, можно конкретнее? В чем Вы видите проблему. Кстати гомеопатии несильно доверяю. По мне, так тоже бизнес своего рода
Хирург
Katrinzzz, здравствуйте !
Лимфоциты, это те субстанции , которые обеспечивают, не банальную , прямую защиту организма от микроорганизмов, чем занимаются нейтрофилы, а формирование иммунитета к различным заболеваниям, в первую очередь, к тем , против которых ребёнок получает прививки !
Говоря о том , что анализ сделали перед прививкой, забываете, что до этого были другие прививки !
В период, когда ребёнок получает прививки (не имеет значения , - какие !), это естественно , что количество лимфоцитов больше ! Это означает, что организму ребёнка не угрожает в данный момент никакая бактериальная флора, потому нет необходимости для наращивания количества нейтрофилов, а большое количество лимфоцитов необходимо для формирования иммунитета от тех заболеваний, против чего ребёнок получал прививки перед этим !
Раз Вы будете делать очередную прививку, то скорее всего уровень лимфоцитов пока останется высоким !
Повода для тревоги нет, это нормально !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Повода для тревоги нет !
Клиент
Яков, последняя прививка у нас была в конце 2018 года. Вы считаете может еще сохранится изменение показателей на фоне нее?
Педиатр
Можно, но 7 дней зиртек до и после
И лучше все же после всех анализов
Принятый ответ
Фтизиатр
На время прививки стараться не давать цитрусы, шоколад, кормить по возможности гипоаллергенными продуктами. Зиртек - 2,5 мг ( 5 капель) 1 - 2 раза в день. Если 2,5 года вашему малышу - можно 6-7 капель на прием 1-2 раза в день
Принятый ответ
Хирург
Возможно и так , но может быть , что за эти полгода ребёнок перенёс, например вирусную инфекцию и организм формирует иммунитет и против него !
Организм занят делом формирования иммунитета, - не мешайте ему !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кровь ифа с титрами к токсокарам и кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Привиаь можно , но за3 дня до и после подавайте зитек, обильное питье - чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Гомеопат, Терапевт
Всё очень просто, вера- это убеждения, убеждения основаны на домыслах. Хотите проверить? Проверяйте. Не хотите рисковать- не рискуйте. Ваш ребенок- это отдельный человек. Имеете ли Вы право вредить другому человеку. Что хорошо, а что плохо? Откройте интернет изучите тему и поимейте своё мнение, а не мнение других.
Клиент
Михаил, а если допустить, что анализ кровь у нас по всем показателям в пределах нормы, то можно прививаться или Вы против прививок в принципе?
Невролог, Терапевт
Не ходите к гомеопатам - потеряете время и деньги на плацебо. Интересно, человек публикует вопрос для того, чтобы услышать о необходимости почитать в интернете о решении своего вопроса? В интернете, где 99 из 100 статей написано людьми, не знающими, что столбняк и дифтерия неизлечимы. И что от туберкулеза и гепатита В можно привиться и не заболеть. Где бизнес, в чем?
По анализу - отклонения минимальны, прививаться можно.
Клиент
Виктория, просто у наших например врачей планы по прививкам) поэтому для многих из них никакая болезнь не повод не прививаться))) поэтому мы планируем прививаться... Но делаем это не спеша. И с подготовкой.
Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Планы есть везде, к сожалению) На самом деле у деток все очень вариабельно. Сами вот 2 месяца не могли АКДС уколоть, но иммунитет все равно выработается, даже с такими перерывами.
Удачи Вам и будьте здоровы!
Гомеопат, Терапевт
Что такое анализы. Это в конкретное время показатели крови, которые определяют. А Вы задумывались о том, чего не определяют. Здоровье это не показатели крови. Какая будет реакция и какие показатели будут через пол года Вам никто не скажет. На счет прививок. У меня своё мнение на этот счет, т.к. имею специальное образование по этому вопросу. Из принципа я ничего не делаю.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте прививку можно делать
Врач УЗД, Терапевт
прививку делать можно, главное перед прививкой проверить температуры и дать ребенку антигистаминный препарат, после прививки в день инъекции можно сразу нурофен дать чтобы легче перенес.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, вакцинировать можно и нужно. И не ходите к гомеопатам.