Консультация стоматолога /

Лечение пульпита — вопрос №1516483

Добрый день! В зубе был пульпит. Сходила два раза к стоматологу- сначала положил лекарство, потом почистил каналы и поставил временную пломбу. Снимок не сделал. Пошла сделала сама. Вызывает подозрение- все ли нормально сделал врач? Записал уже доделывать постоянную пломбу. Сомневаюсь- идти к нему или нет.
Снимок приложу

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб 4 вам лечили-то канал пролечен неудовлетворительно,более того,в этом зубе 2 канала,а пролечен 1 и на 2/3 каналп,похоже вам пасту туда какую то положили,вообще сейчас гуттаперчевые штифты ставят
Перелечивать каналы однозначно надо ,если это постоянная пломбировка,потому что если так оставить ,то через 6-12 месяцев у вас будет периодонтит,это гнойный очаг на верхушке корня
Я так понимаю,вы лечите в поликлинике,к сожалению,у наших коллег нет ни оборудования ,ни времени для качественной эндодонтии,в лечении каналов есть много нюансов и надо следовать четкому протоколу обработки с изоляцией
Рекомендую ,для спасения зуба,пока вам не поставили постоянную пломбу, обратиться к другому врачу и скорее всего в платную клинику
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! А не может быть такого варианта, что каналы ещё доцементируют когда будут делать постоянную пломбу? Или уже это похоже на постоянную пломбировку? Пока стоит временная пломба, такая мягкая розовая. По ощущениям врач просто почистил каналы, что- то там прижигал, промыл «хлоркой» и поставил эту временную пломбу.

Стоматолог
Если прижигал ,то это гуттаперчу,такие оранжевые штифты,то это постоянная пломбировка
Ну я бы хотела надеяться,что это неокончательная работа,но все-таки,похоже,что с каналами он закончил
Выбор временной пломбы тоже нелучший,но в этом случае без разниця,ведь зуб по сути до конца не пролечен ,канал второй несклерозирован,он виден на этом снимке
Уточните у врача,закончил ли он с каналами ,а если скажет да,то спросите почему не до конца пломбировка и не всех каналов
Не хочу конечно,коллегу подставлять,но это не лечение ,а вредительство ,если это окончательная работа с каналом
Клиент
Виктория Алексеевна, возможно ли вылечить этот зуб без микроскопа?
Стоматолог
Сложно сказать однозначно,думаю по характеру каналов по снимку вполне возможно,большинтсво стоматологов работают без увеличения,если каналы не склерозированы,нет дентиклей,то сложностей нет его полечить
Стоматолог
На рентгеновском снимке, два зуба ,с удаленными нервами и с неким материалом в каналах . Какой Вы имеете в виду? Если смотреть на снимок ,то на зуб ,который посередине между депульпированным и живым? Если его ,то на мой взгляд,лучьше сменить лечащую руку. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. На мой взгляд есть смысл сделать ревизию каналов и качествено провести все процедуры и только потом постоянно пломбировать каналы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, речь о зубе посередине снимка! Подскажите пожалуйста,возможно ли вылечить этот зуб без микроскопа?
Стоматолог
Микроскоп ,это всего лишь прибор ,помогающий врачу выполнить качественную обработку канала. Главное, это лечащие руки. Нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист заниматься каналами, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, а микроскоп это уже все ,на мой взгляд,вторично. Он только помогает в работе ,но не лечит, сам . Потому можно вылечить без микроскопа, просто с микроскопом делать это удобнее, лучьше и обзор и освещённость
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего речь идет про зуб который расположен на снимке по центру
Канал пролечен неудовлетворительно даже если это временная пломбировка, плюс ко всему очень похоже что имеется второй канал, он не тронут и не расширен, пустой
Я бы рекомендовала вам сделать кт этого сегмента и обратиться за лечением в частную клинику
Если каналы оставить в таком виде, в котором они сейчас, то через время зуб даст о себе знать снова
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите пожалуйста,возможно ли вылечить этот зуб без микроскопа?
Стоматолог
Однозначного ответа я вам дать не могу, нужно пробовать
Но доктор должен быть с опытом
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Похоже на временное пломбирование канала. Спросите у врача, запломбировал ли он каналы, если да, то, конечно плохо, каналы не пройдены до конца. Если нет, временная пломбировка может выглядеть так