Кариес на молочных зубах

Здравствуйте. Вот такие зубы у ребенка (ей 5 лет). Фото приложила. К стоматологу ходили когда зуб болел, ставили пломбу, серебрили один зуб. Сказали что лечить нет смысла пока не болят так как каждый второй в кариесе , чтоб ребенка не мучать. У нее уже запах появился неприятный гнилых зубов. Не знаю что делать, ждать пока выпадут или лечить. Она ни на что не жалуется.

Нет
5 лет

Судя по фото,на мой взгляд лечить обязательно надо,любым доступным способом ,включая и серебрение . Метод старый ,но от этого не менее эффективный при правильном и своевременном применении. До смены зубов ещё достаточно времени и удалять молочные без особой необходимости нельзя. Если начнутся жалобы и восполительные явления у корней это может навредить не зачаткам постоянных зубов и при болях и жалобах лечение всегда более затруднительно. Если есть панорамный снимок челюстей,прекрепите , пожалуйста тут на сайте, будет больше информации о происходящем.

Андрей, снимок не делали

Обязательно нужно сделать снимок только по картине в полости рта и снимку можно судить о происходящем в полной мере и понимать,что конкретно происходит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечить молочные зубы нужно обязательно.
Резцы меняются в 7/8 лет,пятые-в 10-12лет.По фото уже шестые на подходе.Если ситуацию не менять-и они разрушаются,а это-постоянные зубы,основа прикуса.Плюс иммунитет ребенка постоянно напряжен,вынужден бороться с инфекцией полости рта и сдерживать ее.
Нужно выполнить обзорный снимок (ОПТГ) и определиться с дальнейшей тактикой

Добрый день , однозначно зубы нужно лечить , в первую очередь это инфекция в полости рта , которая идёт в лор органы и жкт . Во вторых молочные зубы служат хранителями места под постоянные зубы . Важно найти грамотного детского врача , сделать рентген и лечит зубы .

Принятый ответ

Здравствуйте.У ребенка множественный кариес,плохая гигиена полости рта(очень много неочищенного мягкого зубного налета), уже есть постоянные 6 зубы на верху(не очень хорошо видно на фото) и они тоже с кариесом уже,внизу видно что шестерки постоянные прорезаются.Молочеые клыки до 12-13 лет стоят,к этому возрасту от зубов давно уже ничего от этих клыков не останется.Детей в этом возрасте зубы обычно не беспокоят,даже если уже гной вокруг корней и это не повод их не лечить,так как возможно поражение зачатков постоянных зубов ,которые находятся под корнями молочных.Нужно сделать панорамный снимок всех зубов - ОПТГ и пролечить зубы нуждающиеся в лечении у детского стоматолога терапевта,удалить те которые нуждаются уже в удалении.Наладитт чистку зубов качественной щеткой и пастой утром и вечером,пересмотреть питание в пользу уменьшения быстрых углеводов.