Железисто-фиброзный полип матки с атипичной гиперплазией эндометрия

Была проведена гистерорезектоскопия, удален полип полости матки. По результатам гистологии поставили железисто-фиброзный полип матки с атипической гиперплазией эндометрия. Онколог созывает врачебную комиссию по оперативному лечению и удалению матки, гинеколог тоже. Другую терапию не рассматривают. Мне 38 лет, у меня нет детей, планирую родить.

Нет
38 лет

Здравствуйте
Прикрепите результат гистологии
Был ли пересмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила скан. Нет еще, онколог не хочет пересматривать, сказала есть же заключение, я сама отвезу завтра в другой город на пересмотр

Принятый ответ

Посмотрела!
Для начала пересмотр. Это важно.
Если после пересмотра не будет изменения, то консультация репродуктолога для подбора удобного способа иметь деток. Желательно в крупном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Сейчас вам надо обратиться к репродуктологам для решения вопроса о дальнейшей тактике. Если репродуктологи заберут яйцеклетки для заморозки, вы можете решить вопрос о терапии ВМС "Мирена" и дальнейшем наблюдении на фоне ВМС "Мирена". После того, как терапия будет достигнута и онкологи дадут добро, можно решить вопрос о планировании беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Элина Маликовна, спасибо большое за ответ?

Здравствуйте!
При атипической гиперплазии эндометрия почти всегда основным методом лечения является операция по удалению матки.
Но! Учитывая Ваше желание иметь детей вполне возможной опцией лечения является гормонотерапия, самый частый вариант - гормональный препарат - спираль Мирена.
Ключевой момент - это пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении - чтобы удостовериться, что атипическая гиперплазия - это на самом деле гиперплазия, а не рак эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам! Всё обязательно получится!

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь сейчас нужно выполнить пересмотр гистологических стёкл и блоков в условиях онкодиспансера. После пересмотра гистологических препаратов решать дальнейшую тактику лечения операция либо гормональная терапия. Также вам требуется консультация репродуктолога и решать вопрос о заморозке яйцеклеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!