Выделения на Визанне
В мае была операция по удалению эндометриодной кисты на правом яичнике (6см), а так же спаечного процесса. После начала приём Визанны по назначению гинеколога, на 3 месяца. Планирую беременность. Первый месяц выделений не было, на второй начались сначала небольшие, потом были месячные и после месячных продолжаются кровомажущие выделения. Была на УЗИ, сказали расширена полость матки и там скопилась кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
На протяжении первых трёх месяцев организма идёт адаптация к приему любых гормональных препаратов. Поэтому мазня между менструациями, а также длительные сами месячные – это нормальная реакция организма в первую три месяца приема препарата
Судя по результатам узи, кровянистые выделения из матки у вас ещё будут продолжаться, так как данная кровь должна выйти, но можно рассмотреть прием кровоостанавливающий препаратов, чтобы больше крови не накапливалась. В данном случае рекомендован препарат Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. То есть сейчас состояние ничем не опасно?
Нет , не опасно , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это так проявляется процесс адаптации к приему Визанны, не переживайте. Это, конечно же, не говорит о том, что препарат не подходит. До 3 упаковок такое может быть. Обычно, советуют принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
К приему Транексама можете добавить прием настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день - ее прием не ограничен по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение 1-3 месяцев происходит период адаптации к препарату и такая реакция возможна. Рекомендуется далее продолжить прием, обычно дополнительно рекомендуется для уменьшения выделений кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне .
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни , то рекомендуют продолжить прием кровоостанавливающих .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи.
Тактика зависит от количества скопившейся крови в полости матки, степени расширения полости матки.
Может быть стеноз цервикального канала, что является причиной нарушения опорожнения полости примате
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила
16 мм это достаточно большое скопление крови .
В подобных случаях можно использовать кровоостанавливающие препараты типа Транексам по 500 мг три раза в сутки и в качестве препарата для сокращения матки настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки.
Выполнить контроль УЗИ через 10 дней. Оценить динамику. Если полость матки расширяется ещё больше, Это показаниЕ к гистероскопии. Если динамика положительная, просто наблюдение.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма не могут быть такие выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, препарат продолжайте принимать дальше