Консультация репродуктолога /

Низкий Амг — вопрос №1535698

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли забеременеть в моей ситуации. Мне 36 лет, год назад была проведена операция по удалению эндометриоза и миомы, резекция сигмовидной кишки, после пол года кололи диферелин, потом пол года визанна. Сейчас миома опять растает, сдала анализы, результаты прилагаю. Пью достинекс по пол таблетки 2 раза в неделю. Пила эутирокс 25 мкг+ еще пол таблетки, 2 месяца, могу ли я его не принимать, и.к. Ттг стал 1.18 был (3.8)? Могу ли я забеременеть? Что можно сделать в моей ситуации? Спасибо огромное за ответ!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Лилия. Я бы порекомендовала переделать УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние яичников. Далее обратиться к репродуктологам (можно и сразу). Если была операция на яичниках и учитывая возраст, я бы порекомендовала задуматься о заморозке яйцеклеток, далее разобраться с маткой и планировать беременность после того, как решится вопрос с миомами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны? Без эстрадиола сложно оценивать уровень ФСГ, эти гормоны сдаются именно совместно.
На какой день цикла сделано узи? По узи эндометрий пышный, но не описано признаков овуляции.

Узлы миомы приличного размера, их расположение не мешает зачатию и беременности. Но при беременности они могут начать активно расти.

Если ТТГ был 3.8, это норма и его снижать не нужно. Снижаем до 2.5 только если готовитесь к ЭКО.

АМГ низкий, это снижает шансы на естественную беременность, но все- таки они есть.
В ЭКО с такими узлами не берут, в этом случае решается вопрос об заморозке яйцеклеток (решать совместно с репродуктологом). Далее удаление узлов миомы, длительное восстановление 1-2 года и уже после пробовать беременеть методом ЭкО.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
У вас для вашего возраста низкий фсг, что говорит о корковом влиянии на репродуктивную систему В сочетании с повышенным пролактином подозрительно на наличие образований, влияющиее на всю ситуацию Вы проводили мрт?

Амг снижен. Нельзя сказать, что при таких показателях беременность не возможна. ВОзможна. Вопрос в том какие цифры эстрогенов. ФСГ при таких значениях не сможет повышать эстрадиол при дефиците его путем повышения фсг. Поэтому надо понимать значение эстрадиола как в начале цикла, так и перед овуляцией. Надо понимать наличие или отсутствие овуляций. Подумайте о заморозке яйцеклеток. Пока при таком амг это возможно.
Эутирокс ни в коем случае не отменяйте. С эндокринологом можно рассмотреть уменьшение дозировки. до 12.5 При бесплодии ттг должен быть строго меньше 2.5
Для совокупности картины надо понимать проходимость маточных труб и спермограмму мужа От этого уже исходить по тактике.
Рекомендую начинать прием dhea 25 мг 2 раза в день длительно для увеличения созревания яйцеклеток
Клиент
Вера Николаевна, у меня есть мрт гипофиза ( обнаружена микроаденома) и МРТ малого таза пол года назад и спермограмма я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста! Проходимость маточных труб не делала, если сделать и там все нормально, можно ли самой пробовать беременеть? Инсеминация возможна?
Или нужно замораживать яйцеклетки и делать операцию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы в вашей ситуации не стала бежать на операцию и эко, а попробовала провести внутриматочную инсеменацию спермой мужа 2-3 цикла. Пытаться сейчас самостоятельно можно, но шансы небольшие и при этом теряется время. За это время (2-3мес)ничего страшного не произойдет. Это единственная альтернатива операции сейчас.
Не хочется проводить операцию, тк время будет играть не в вашу пользу.

Сказать, получится ли беременность сложно. Мы можем только предполагать.

Пока готовимся к инсеменации более детальное обследование на тромбофилии, аутоиммунные факторы бесплодия, и тд. Обследование должно быть не поверхностным, чтобы все получилось.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есои описать ситуация кратно ттг у вас сейчас идеальный, эутирокс ни в коем случае не отменять. По мрт много узлов, размеры матки достаточно большие, но она беременности не помещает. Амг низкий при таком беременности самостоятельно наступают редко, к сожаления! Лучше заморозить яйцеклетки. Спермограмма отличная. Проверьте проходимость мат труб и работайте с репродуктологом. По амг шанс невысок. На эко и врт бесплатно не возьмут , амг низкий