Консультация хирург-стоматолога /

Что то выскочило на языке, повторно после удаления лазером — вопрос №1535766

Здравствуйте . Вопрос такой , который очень сильно беспокоит . Полтора месяца назад обнаружила под языком ( на языке но внизу ) водянистый прыщ. Он сам периодически надувался и лопался . Примерно через неделю такой ситуации обратилась к неопытному хирургу стоматологу . Данный врач сказал что это ранула - киста и он удалил скальпелем сделав разрез. Через неделю примерно когда швы рассосались , пузырек снова надулся и сам лопнул . Сходила к другому специалисту ( хирург - онколог ). Он удалил лазером . Было все нормально , но вот прошел месяц и она снова появилась . Я в очень сильном расстройстве и жуткой панике ……..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. К сожалению ,если операция по истечению кисты мелкой слюнной железы, проведена не очень качественно и остаётся ,хоть крошечный не иссечёный фрагмент оболочки кисты, может вскоре возникать рецидив. Нет ничего страшнго, хотя чисто по человечески прекрасно Вас понимаю. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит, проверит уберёт ,как надо железу. Возможно это лучьше делать не лазером а традиционно хирургически. Для лучьшего понимания ситуации поробуйте сделать чёткое фото этой области и прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое . Фото у меня есть и до удаления и то что сейчас . Сейчас прикреплю как она выглядит сейчас. Причем с обеда и до вечера она успела появится прямо на глазах . Завтра иду к 3 специалисту уже . Меня беспокоит только то , что если это ранула неужели ее так и не убрали за два раза до конца (((( прикрепила фото. На первом : какая она сейчас , образовалась за сегодняшний день а на втором - какая была до удаления .и может ли быть киста слюной железы на языке?

Стоматолог
Спасибо большое за информацию. На мой взгляд, судя по фото,это именно киста мелкой слюнной железы. Нет ничего страшного ,это однозначно. Что-то ,к сожалению пошло не так при предидущих ее иссечениях. Надеюсь в третий раз все получится ,полностью ее вылущииь ,чтоб не осталось следов оболочки иначе будут рецидивы постоянно. После удаления кисты ,по протоколу биомаиериал лучьшеиотправить на гистологию , это 100% киста , но получив подтверждение по результатам обследования , вас не будут посещать всякие нехорошие мысли,по поводу происходящего.
Клиент
Андрей, спасибо ) от слова гистология еще страшнее))). Ее вчера убрали лазером но почему то не отправили никуда . А разве киста может надуваться за день? Как она делала в предыдущие разы?
Стоматолог
Может, к сожалению, если ,что-то не так делается при ее удалении. Будем надеятся ,что сейчас все сложится нормально. Гистологию,не надо боятся. Правда ,если нет возможности получить необходимый материал для обследования или доктор 100% уверен ,что нет смысла , что-либо обследовать ,ее и не делают.
Стоматолог
Здравствуйте
Это киста малой слюнной железы
Странно,что ни один из врачей вас не предупредил,что они часто рецидивируют,их в полости рта более 200,никакого вреда они не несут,возможен только дискомфорт
Если вас это никак не беспокоит,то забудьте о ее существовании,она может пропасть сама, потом снова появиться и так по кругу,возникает из за закупорки протока ее,может травмировали чем то
В общем беспокоиться точно не о чем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ . А на языке они могут быть? Фото я приложила . Врачи мне про рецидивы вообще никто не сказали ., те оба раза просто удаляли . Причем мне казалось что качественно
Стоматолог
Да,они есть везде ,и на щеках, и на губах,на небе
Рецидивируют часто,поэтому сразу предупреждаем пациента-если пузырек не мешает,то забыть о его существовании,если лопается-обработка антисептиком пару дней
Не переживайте,все хорошо,можете, конечно, повторно попробовать иссечь
Клиент
Виктория Алексеевна, те она может и сама по себе пройти после нескольких рецидивов ?
Клиент
Виктория Алексеевна, а вам видно фото которые я прикрепила ?
Стоматолог
Да,даже если бы вы ее не иссекали,как только содержимое найдет выход,киста опорожнится и исчезнет,может лопнуть,тогда появится след небольшой
Стоматолог
Да,конечно,я все посмотрела
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ . Просто врачи ничего не комментируют и это вызывает сильное беспокойство . Вот ее не было месяц и я почти забыла как буквально за день она появилась снова (
Стоматолог
Не переживайте,вы всегда можете задавать интересующие вопросы врачу,это же ваше здоровье,а что не предупредили-плохо,зря переживали)
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое ) а сколько может быть таких рецидивов - бесчисленное множество ?
Стоматолог
Вообще,да,просто нужно найти провацирующий фактор почему проток стал закупориваться,может травмируете едой какой -то,или курить ,допустим,стали
Клиент
Виктория Алексеевна, ни еда и не курю(((((;;
Стоматолог
Здравствуйте! Да, исходя из фото, это ранула, она иссекается хирургически (вылущивается) или лазером. Но это стоит делать, если она сильно мешает, потому что она будет появляться. Проходит самостоятельно, так же как и появляется. Исчезает, когда самоопорожняется. Болевых ощущений она не приносит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здоровья?
Стоматолог
Здравствуйте,
если рецидив ровно в месте операции-не удалили полностью асю слюнную железку,но скорее всего это киста рядом расположенной железы (их в полости рта около 200,соответственно ретенционных кист может быть масса в течение жизни
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ . Она вышла ровно в том же месте . Сегодня иду к другому врачу удалять …..причем обычные стоматологи не берутся удалять ….