Отек зрительного нерва
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня в феврале месяце в один день пропало зрение. Я не могу сфокусировать зрение, в глазах происходят вспышки, в течение часа зрение может поменяться раз 10. Что со мной происходит? Мне очень тяжело с этим жить, я уже не могу перейди дорогу самостоятельно, так как зрение расфокусированно, для удобства стала носить очки для ходьбы +0,5 и для чтения и работы +1,5, но и в них уже не вижу, хотя как приступы приходят, могу видеть могу не видеть и так происходит каждый день.
Здравствуйте, вы обследовались очно у окулиста, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, снимки ОКТ сетчатки или зрительного нерва. Консультация невролога проходили? Узи сосудов шеи делали?
Анастасия Михайловна, доброе утро. Проходила очень много всего, сейчас все постараюсь загрузить.
Анастасия Михайловна, все документы подгрузила.
Принятый ответ
Добрый вечер, извините, что поздно, но скорее всего вопрос будет о назначении статинов и решение вопроса о стентировании, учитывая 50% стеноза.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Измеряли ли вам внутриглазное давление?
Александра Евгеньевна, доброе утро. Сейчас все что есть приложу.
Александра Евгеньевна, все подгрузил.
Добрый день . Очки вы подбирали сами или вы сходили к врачу и вам их выписали? Если есть осмотры приложите к вопросу
Ольга Владимировна, доброе утро, мне проверили и подобрали в магазине.
На сколько диоптрий можете сказать? Линзы никогда не носили?
Ольга Владимировна, линзы не носила, но боюсь я с ними не смогу ходить, так как в очках может очень кружиться голова, а может и нет, только очки я могу снять и через мин 10 одеть, а линзы это очень будет дискомфортно делать, особенно на работе или где нибудь в дороге.
Ольга Владимировна, документы подгрузила.
посмотрела ваши выписки, получается вы прошли обследование углубленное , что то назначали вам после проведения обследования ( ОКТ и ПЕРИМЕТРИЯ)
Ольга Владимировна, нет. Пока ни кто не чего не назначил.
Здравствуйте.
Посмотрела все ваши исследования.
Ваша проблема это стеноз общих сонных артерий с двух сторон более 50%
Из за этого нарушен кровоток в сосудах головного мозга, в том числе в сосудах зрительного нерва и сетчатки.
Вам надо к сосудистому хирургу
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а просто предположение какой вид лечения будет? Медикаментозное или может до операции дойти. И может сейчас есть что то что бы облегчить мне симптомы, я очень плохо вижу и в голове чувствую то боль, то сдавленность, то уши заложит
Принятый ответ
Ухудшение зрения, ухудшение состояния в целом, головокружение и шум в ушах это от нарушения кровообращения.
Я не могу сказать какое лечение будет у сосудистого хирурга. Но проблема в стенозе. Это не изолировано офтальмологическая патология
Отек зрительного нерва это проявление неврологического заболевания , которое лечит невролог;
С нашей стороны назначается мочегонная терапия в виде приема внутрь таб диакарба 250 мг через день в течение двух недель ( под прикрытием аспаркамом 2т/день или панангином для предупреждения возникновения судорог)
Неванак 1к*3р/день .
Азопт 1к*2р/день , терапия направлена на улучшение оттока жидкости от зрительного нерва ; но пациентов таких лечат неврологи , причину отека зрительного нерва ищет/лечит невролог.