Консультация невролога /

Результаты мрт головного мозга — вопрос №1536032

Добрый день. Частые головные боли, по направлению невролога прошла узи и мрт головного мозга. Прошу расшифровать результаты мрт головного мозга и нужно ли лечиться. Узи и мрт приложены……………………………………..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ранее когда-нибудь делали МРТ головного мозга?
Изменения, найденные на МРТ, не приводят к головной боли, но требуют уточнения. Так же по УЗИ ничего плохого нет.
Опишите, пожалуйста, локализацию и характер боли. Принимаете ли препараты для снижения интенсивности боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а что значит заключение по мрт? Что это за заболевание? Ранее мрт делала, но к сожалению не остались результаты, делала давно лет 5 назад. Головные боли обычно слева выше чем висок и сзади где затылок точки все болят. Ранее помогали только таблетки пенталгин, сейчас уже две таблетки пью. Часто просыпаюсь от того, что болит сильно голова. Пью от давления индапамид 2.5. Сейчас веду дневник давления. Результаты приложены в фото.

Клиент
Анна Евгеньевна, боль ноющая.
Невролог
На МРТ имеется очаг. Либо это врождённое состояние связанное с внутриутробной гипоксией плода, либо участок демиелинизации: состояние, когда
нарушается проведение нервного импульса по нейронам.
Для уточнения характера данного патологического процесса нужно будет сделать контрольное МРТ с внутривенным введением контрастного вещества через 3-6месяцев.
Касательно головной боли, вероятнее всего у Вас либо цервикогенная боль, либо головная боль напряжения. Точнее можно сказать только пр очном осмотре.
Приём НПВС показан коротким курсом до 5-7 дней (препарат любой: нимесил, аэртал, аркоксиа)
Так же обязательно добавить миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь курс 20 дней
Клиент
Анна Евгеньевна, может быть это мигрень?
Невролог
Пр мигрени, обычно, болит целиком половина головы. Но ощущения боли вещь очень субъективная, поэтому нельзя полностью исключить диагноз мигрень.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По узи все хорошо. По МРТ выявлен очаг вероятнее всего сосудистого характера - они возникают вследствие гипоксии либо внутриутробно либо вследствие скачков артериального давления. Опасности не несут и симптомов не дают. Но для исключения демиелинизирующего заболевания рекомендовано мрт с ВВ контрастом. Но если вы делали мрт и ранее и был этот очаг, вероятнее что это очаг сосудистого характера. По жалобам больше похоже на головные боли напряжения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет. Есть очаг сосудистого характера, который может образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не даёт. Нужно вести дневник АД, сдать липидограмму.

Также рекомендую сдать анализ крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения.
По лечению рекомендую: Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Расслабляющий массаж воротниковой области. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника. Соблюдать режим сна и бодрствования, чаще находиться на свежем воздухе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсируюшпя, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?) По поводу МРТ головного мозга надо понимать, что было неврологом насмотрено в неврологическом статусе и в идеале МРТ головного с контрастом делать на том же аппарате.
По рез.сослуов головы и шеи патологии нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но по возможности сделайте мрт с контрастом.