Консультация дерматолога /

После ссадины у ребенка какое-то высыпание. — вопрос №1536049

Здравствуйте.
Сын упал, была сильная ссадина на лице и на груди. На груди прошло, на лице на месте ссадины появились какие-то волдырики. Не замечаю чтоб его беспокоило это. Подскажите что это может быть, пройдёт ли?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это внешне контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить на месте
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть в дерматоскоп очно для детальНой оценки
Возможно это кисты сальных желёз или моллюск или гнойнички просто
Если нет возможности,попробуйте крем фуцидин 2 р в день
Не мочите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ.
А это может быть герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не очень похоже на него
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Внимательно осмотрите кожу ребенка,нет ли на иных участках подобных высыпаний.Так может проявлять и молюск и милиум. Уточнить возможно на очном приеме и ,при необходимости,провести удаление.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю за ответ. Больше нигде ничего подобного нет. Сыну 4 года, дочке 7, я осматривала ее, никаких высыпаний у нее нет. Прыщики достаточно жесткие, не жалуется на них, не чешет
Венеролог, Дерматолог, Детский
У контагиозного молюска в центре имеется незначительное вдавление.
Клиент
Сергей Леонидович, вдавлений нет, наоборот к центру как прыщик больше, более выражен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Весьма сомнительно чтобы молюск развился столь быстро.Придется посетить дерматолога очно и принять решение на проведение удаления. Обработайте место поражения антисептиком(не красящим).
Клиент
Сергей Леонидович, благодарю.
После травмы прошло 37 дней, прыщики появились примерно 20 дней назад, но я думала, что это раздражение на «Контротубекс» им обрабатывала ссадины. После прекращения обработки ожидала, что пройдут, но картина не изменилась. Цикопласт или фуцидин планирую сегодня взять для обработки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего милиум. На очном осмотре можно удалить данные образования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ссадина , на поверхности образования . Они плотные ? Или гнойные ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, на поверхности ссадины появились эти прыщики. Краснота на месте ссадины, но другая ссадина на груди, которая была получена в это же время уже без красноты и никаких прыщиков нет.
Клиент
Елена Владимировна, Прыщики достаточно твердые, не жалуется на них, не чешет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Либо это посттравматические милиумы или контагиозный моллюск . Наружно пока используйте крем фуцидин чтобы снять воспаление и очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, цикопласт или фуцидин лучше, что взять? На 31 августа записались к врачу с осмотром на дермотоскопе. Если это милиумы они могут пройти сами или только удаление?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы лучше использовала крем фуцидин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее это посттравматические милиумы.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Есть небольшое воспаление.
Рекомендую по лечению бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, цикопласт или фуцидин лучше, что взять? На 31 августа записались к врачу с осмотром на дермотоскопе. Если это милиумы они могут пройти сами или только удаление?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее удаление, можно оставить на полгода, если не пройдут, то удалить.
Сколько прошло времени от травмы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, после травмы прошло 37 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно коротким курсом фуцидин 2 р в день 10дней, а затем перейти на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за подробный ответ. Цикопласт сколько дней использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цикапласт использовать лучше на 2 мес, чтобы восстановить цвет кожи.