Консультация акушера /

Беременность 21 неделя и 2 дня — вопрос №1536079

Здравствуйте!)
6 дней назад делали скрининг, по нему все хорошо. Меня очень волнует, что я не чувствую шевелений так таковых, сначала дня 4 нпзад мне показалось, что внутри небольшие толчки ощутила, но после дня два снова не ощутила, вчера вроде что то утром было, но может я путаю с органами. Волнуюсь нормально ли на моеи сроке не ощущать? Везде пишут, что дл 20 неделе норма для первородящих. Успокойте меня пожалуйста и помогите разобраться. Буду очень благодарна!)

2. У меня нет антител к токосплазме, как мне уберечься, что делать? Насколько это опасно???

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 21 неделе плод ещё маленький.
Он меняет внутриутробно положение, от этого меняется ощущение шевеления.
На вашем сроке шевеления не считаем,они просто должны быть.
По токсоплазмозу, мыть все овощи и фрукты, употреблять термически обработанное мясо, не убирать лоток за котом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если я не ощущаю их, ну вот не чувствую каждый день что то, это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет,срок небольшой.шевеления ещё можно вовсе не ощущать.
С увеличением недель беременности шевеления станут более отчетливы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть то что пишут с 20 - 21 неделе, это не так? Плацента по передней стенке.
Акушер, Гинеколог
Это индивидуально. Можно услышать в 22-23 недели,патологией не является
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. до 23 неделе паниковать не стоит?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще стало в области паха и ближе к низу живлта тянуть. Это ноомально?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я чачто мыла рукт, то детским мылос, то фери когда посуду мою, обнаружила мелкие красные точички как аллергия, при контакте с водой щипит. Это опасно для малыша и что ч этим делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы полненькая и это первая беременность, шевеления все таки появляются четкие ближе к 24 недели! Если вы худенькая и это первая беременность то через 1-2 недели будете хорошо чувствовать ощущения плода! Не всегда происходит, как написано в книге! Насчёт токсоплазмоза, если есть дома домашние котики и они не покидают дом или квартиру, опасности нет!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, рост 168, вес 68, 4 крайний раз был, просто не пойму стоит ли переживать, если это все же были шевеления, то они не каждый день ощущаются?
Акушер, Гинеколог
Не стоит переживать! Дело в том, что плод сейчас мал и для того чтобы до Вас достучаться нужны силы, дайте ему подрасти, буквально через пару недель Вы будете прекрасно ощущать шевеления!
Клиент
Екатерина Николаевна, т.е. паниковать не нужно, бежать на узи, а просто ждать?
2 мкрининг все хорошо, вес малыша 390г был.
Клиент
Екатерина Николаевна, плацента по передней стенке
Клиент
Екатерина Николаевна, и то что я мне показалось ощутила немного, а несколько дней не ощущпю это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Не нужно бежать! Все что сейчас происходит это нормальное течение беременности и абсолютная норма! Вес его 390 гр, движение хаотичные, ручки и ножки совсем маленькие, плюс достаточное пространство, свободно!
Акушер, Гинеколог
Возможно ребенок перевернулся например вверх головой и ножками там потолкался и были ощущения, сейчас чуть подрастет и будут ощущения четкими!
Клиент
Екатерина Николаевна, т.е. не должна ощущать сейчас кажды день? И просто ждать?
Акушер, Гинеколог
Шевеления есть каждый день, Вы ощущаете сейчас только сильные и фиксирует те, которые по силе более четкие, сейчас ему там станет немного потеснее и ощущения будут круглыми сутками!
Клиент
Екатерина Николаевна, но емли четких нет, и в какие то дни я не ощущаю ничего, это нормально?
Клиент
Екатерина Николаевна, точнее я не понимаю, может это вообще не они былт до этого.
Акушер, Гинеколог
Это шевеления, просто их сила совсем мала!
Клиент
Екатерина Николаевна, и они не каждый день, это пугает(
Акушер, Гинеколог
Вы их не ощущаете, поэтому не каждый день!
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста,а каждый день ездить на метро можно, это безопасно? Турникеты они бежопасны? Рамки металлоискателя и кабинет где сканируют вещи, езжу 2 раза в день на работу. Это никак не влияет на маденького?
Акушер, Гинеколог
Нет , не переживайте! Мы каждый день вынуждены работать с техникой, заходить в магазины, спускаться в метро!
Клиент
Екатерина Николаевна, я чачто мыла рукт, то детским мылос, то фери когда посуду мою, обнаружила мелкие красные точички как аллергия, при контакте с водой щипит. Это опасно для малыша и что ч этим делать?
Акушер, Гинеколог
Я думаю это из за сухости! После мыться наносите питательный крем! Для плода это не опасно!
Клиент
Екатерина Николаевна, кремами можно пользоваться? Даже посуду боюсь мыть т.к. ферри. То на малыше это раздражение не отразится никак да?
Акушер, Гинеколог
Нет не отразиться, это контакт с Вашей кожей! Кремами можно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. То что вы ощущаете это и есть шевеления. Они будут более отчетливее в скором времени. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, просто они не каждый день ощущаюися вот и волнуюсь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шевеления у первородящих происходят с 20 недель. НО шевеления в этом сроке слабые, тк малыш еще маленький. Это совершенно нормально. С ростом плода удары будут все сильнее и сильнее и чувствовать будете их постоянно.

В отношении токсоплазмоза больше всего рисков по плохо прожаренному мясу. Это основной источник заражения. Кошки обычно болеют токсоплазмозом котятами. Взрослые особи редко им болеют. НО вам надо избегать в любом случае контактов с кошками. ТАк вы убережете себя от токсоплазмоза
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а если мне казалось что ощутила пару раз, а сейчаснесколько дней не ощущаю, это плохо? Стоит ли переживать? Или просто ждать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, именно так и происходит на 20 недель у первородящих. Не каждый день могут ощущаться толчки. Не стоит волноваться.

Для самоуспокоения можете купить фетальный монитор и смотреть сердцебиения малыша. Так вам будет спокойнее
Клиент
Вера Николаевна, у меня не получаетсч прослушать, не ролучалось и ранее.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного. По неопытности такое бывает. Ребеночек немножко подрастет и вам будет легче поймать сердце.
Клиент
Вера Николаевна, еще стало в области паха и ближе к низу живлта тянуть. Это ноомально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такие боли могут быть при натягивании круглой связки матки. Связка идет от ребра матки и выходит на бедро. В ней распологается нерв. При росте матки связка может перерастягиваться, что может давать неприятные ощущения. Это не является патологией. При беременности это нормальное явление
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста,а каждый день ездить на метро можно, это безопасно? Турникеты они бежопасны? Рамки металлоискателя и кабинет где сканируют вещи, езжу 2 раза в день на работу. Это никак не влияет на маденького?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
это безопасно. Металлоискатель и турникете в метро основаны на магните. В, нем вреда нет
Клиент
Вера Николаевна, а пользоватся газовой плитой, мультиваркой, муж боится, что мультиваркой пользуюсь, что там изулчение. Это так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это безопасно. Но для вашего удобства и спокойствия можно поручить всю работу мужу. Не надо утруждаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На вашем сроке плод еще маленький. И ощущение шевелений очень субъективное состояние
Вы правильно сказали, что возможно вы ощущаете кишечник
Не переживайте через неделю услышите

Сведите минимальный контакт в общении с котами, и не кушайте сырое мясо, а только термически обработанное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е. это не правда что с 20 уже должны асе чувствовать? Как же хочеися слышать, каждый день и знать, что с малышом все в порядее.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста,а каждый день ездить на метро можно, это безопасно? Турникеты они бежопасны? Рамки металлоискателя и кабинет где сканируют вещи, езжу 2 раза в день на работу. Это никак не влияет на маденького?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не влияет на вас и вашего ребенка
Клиент
Екатерина, т.е. спокойно не блятся рамок и турникетов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина, пользоватся газовой плитой, мультиваркой, муж боится, что мультиваркой пользуюсь, что там изулчение. Это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не так
Вы ей пользуетесь и не стоите рядом с ней
Клиент
Екатерина, когда мешаю и так далее то всегла стою.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте
Вам это никак не оказывает влияние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок еще не большой, чтобы вы активно ощущали шевеления плода. Подождите пару недель и будете чувствовать малыша постоянно!
Меры профилактики заражения токсоплазмозом при отрицательных IgG:
Если есть домашний кот или кошка, которая с вами уже давно и которая не ест сырое мясо – повода для отселения её практически нет. Но в случае, если кошка уличная, чужая и малознакомая вам, или вы только что взяли в дом котёнка – лучше обезопасить себя на время беременности.
ежедневная уборка кошачьего лотка, использовать перчатки при уборке или поручить эту миссию другим членам семьи
тщательно мыть руки, овощи, фрукты, есть только хорошо термически обработанное мясо
для разделки сырого мяса использовать отдельные доски и ножи.
пить бутилированную или кипяченую воду.
работать в перчатках в саду/огороде и тщательно мыть руки
Клиент
Светлана Гурьевна, скажите пожалуйста,а каждый день ездить на метро можно, это безопасно? Турникеты они бежопасны? Рамки металлоискателя и кабинет где сканируют вещи, езжу 2 раза в день на работу. Это никак не влияет на маденького?
Клиент
Светлана Гурьевна, пользоватся газовой плитой, мультиваркой, муж боится, что мультиваркой пользуюсь, что там изулчение. Это так?

И, можно ли есть суп с маринрванной капустой, если я варила с капустой пол часа тогда суп безопасен, ничем не заражусь?
Акушер, Гинеколог
Всё вами перечисленное безопасно