Узи брюшной полости
Щенок, Джек Рассел терьер 3 месяца.ходит жидко и кашеобразно в туалет , перестал есть сухой корм, только влажный. Какой то вялый. Сходили на узи, там написали кучу диагнозов, ни все как то через / типо или это заболевание или это норма. Отправили к терапевту. На прием идем завтра , посмотрите пожалуйста узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи были обнаружены признаки воспаления в органах пищеварительной системы ( в желудке, двенадцатиперстной кишке, в тонком отделе кишечника) а так же в селезенке. Кроме этого есть нарушение перистальтики кишечника. То есть патологический процесс в жкт присутствует.
Но только по результатам узи окончательный диагноз не ставится, он ставится по совокупности результатов клинического обследования - осмотр, сбор анамнеза, дополнительная диагностика (кровь, узи, исследования кала, исследование на инфекционные заболевания). Узи это только один из вспомогательных методов диагностики, поэтому для выяснения причин плохого самочувствия питомца необходимо дообследование.
Екатерина Александровна, прикрепила результаты крови и кала
По результатам анализа кала у питомца выраженная инвазия кокцидиями. Кокцидиоз может вызывать признаки поражения жкт, в этом случае назначается специфическая терапия, применяются кокцидиостатики, например толтразурил (стоп кокцид) 10 мг/кг веса 1 р/день 3 дня подряд. Для снижения нагрузки на пищеварительную систему рекомендуется диета направления гастроинтестинал на 30 дней. Обязательно проводить полную санитарную обработку всех помещений и инвентаря (подстилки, миски, ошейники и т.д.), своевременно убирать фекалии, что бы не допускать сохранения ооцист в окружающей среде.
В некоторых случаях кокцидиоз является сопутствующим заболеванием при наличии другой патологии, поэтому при отсутствии положительной динамики дополнительно рекомендуется проведение ПЦР желудочно- кишечный большой профиль.