Консультация педиатра /

Непереваренные кусочки пищи в калле у ребенка — вопрос №1536128

Здравствуйте, ребёнок 1 год 8 месяцев
Вечером в воскресенье поднялась температура до 38.5 сбили нурафеном
В понедельник утром Проснулся без температуры, сходил в туалет по большому ( кашеобразно были в калле кусочки не переваренной пищи) далее целый день то есть температура 38 то мы её сбили, ходит по большому не так часто 3-4 раза в день по маленьку это и не понос и не кашеца
Кушает хорошо, активный
Температура 38 уже 3 день
Сегодня пошла сдавать калл на копрограмму( в калле прям видна слизь и непереваренные кусочки картошки из супа и морковь)
Анализ копрограммы смогу прикрепить только завтра
Ребёнку сбиваем температуру нурафеном
Начала приём энтерола
Вызывала педиатра, послушал ребёнка лёгкие чистые, горло не красное
Живот мягкий и урчит
Что ещё можно дать ребёнку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Прдклвообразная почка у ребенка

Педиатр
Здравствуйте. Дополнительно сдайте общий анализ мочи.
Энтерол хороший препарат, принимайте его. Пока по данной клинике больше ничего не требуется. Обязательно часто дробно пить.
Потом прикрепляйте результаты анализов.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Прикрепила результаты копрограммы

Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления, в норме. Как сейчас самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте, непереваренные кусочки могут быть в кале у детей первых лет жизни, за счёт незрелости ферментативной системы.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, энтерол принимаем курсом. Придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть результаты копрограммы я её прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, поэтому и кусочки пищи в кале могут быть в большем количестве чем обычно, кушать не заставлять, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Не могли бы вы посмотреть результаты копрограммы? Я её прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ничего критичного нет, не переживайте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты копрограммы?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте
Прикрепила результаты копрограммы