Консультация педиатра /

Результаты копрограммы — вопрос №1755589

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой копрограммы. Столкнулись с тем, что ребенок на ИВ отказывается кушать смесь, только во время сна ему удается скормить 150 мл, а во время бодрствования не более 80 мл за раз. Данное состояние около 3-х недель. Ребенку 4 месяца 3 недели. На момент сдачи анализа 4-й день прикорма - брокколи.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жалобы?
Клиент
Галина Александровна, Из жалоб только то, что отказывается есть, воду пьет хорошо, а смесь не хочет кушать. Стул через день-каждый день, кашецеобразный, иногда пластинчатый, но не твердый и не жидкий.

Педиатр
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность + воспалительные изменения

Сейчас отмените введения прикорма
Клиент
Галина Александровна, после отмены прикорма что нам дальше делать?
Педиатр
Кормить смесью и допаивать водой
Клиент
Галина Александровна, но он не ест смесь толком, и это длится почти месяц, лучше не становится
Педиатр
Попробуйте кормить в полусонном состоянии
Клиент
Галина Александровна, так и делаю, но хочется выяснить, из-за чего это началось и когда это закончится, до этого никаких проблем с кормлением не было
Педиатр
Возможно это скачок роста , он характеризуется временным отказом от еды, регрессом сна
Прикорм еще рано вводить очень , возможно и это повлияло
Клиент
Галина Александровна, Прикорм ввели 4 дня назад, а кушать он перестал нормально около 3-х недель назад. Введение прикорма не связано с отказом от смеси
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма имеет воспалительный характер (повышено количество лейкоцитов). Кроме того обнаружена переваримая растительная клетчатка ( не должно быть в норме) и дрожжевые грибки. Возможно, это связано с введением прикорма (брокколи) и реакцией кишечника на прикорм. Исключите на время брокколи, поите дополнительно водичкой до 200-250 мл. в сутки дробно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, но смесь он так плохо начал кушать до введения прикорма. Введение прикорма как раз и решили ввести из-за плохого аппетита
Педиатр
А, вот так... Ну, в любом случае, сейчас брокколи отменить нужно. Это новый продукт, а кишечник воспален. Нужно остаться на привычном продукте. Пусть кушает по-немногу, но чаще. И плюсом водичка. Сдайте бакпосев кала и ОАК. По нормализации состояния можно вновь пробовать брокколи, начиная с 1/ чайной ложки, увеличивая постепенно по 1/2 чайной ложке. Смесь не менять.
Клиент
Светлана Геннадьевна, Просто это тянется около 3-х недель и лучше не становится. Каждое кормление - пытка, потому что он либо не ест, либо плачет, и мы не можем понять причину. Это не зубы, десны спокойные. Поэтому хочется понять из-за чего он плохо ест и наладить кормление смесью
Педиатр
Поэтому нужно дообследоваться, а при смене смеси может стать только хуже-новое привыкание к новой смеси часто усугубляет состояние. А сами смесь не пробовали? Может партия какая?Можно еще УЗИ брюшной полости и кишечника, деткам смотрят.
Клиент
Светлана Геннадьевна, тоже думали на смесь, но она как и раньше по вкусу, ничего не изменилось. Получается бакпосев сдать и УЗИ ОБП сделать? кал на углеводы надо сдавать?
Педиатр
Да, как раз хотела дописать. Сдайте анализ кала на углеводы, в комплексе бы посмотреть сразу все.
Клиент
Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Светлана Геннадьевна, Еще такой вопрос, после отмены прикорма мы наверное еще раз сдадим копрограмму и все остальные анализы. Через сколько дней лучше сдать анализы после отмены прикорма?
Педиатр
Можно сдать через 7 дней после отмены. Да, можно конечно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!