Консультация онколога /

Уплотнение в груди — вопрос №3260810

Здравствуйте. У меня установлена гормональная внутриматочная спираль мирена уже полгода. Но месячные идут не впопад. Грудь очень
Начала реагировать на менструальный цикл, последние 2-3 месяца перед
Менструацией очень болят обе железы, очень плотные, твердые, будто приходит молоко, похоже по состоянию, в этом месяце прощупывалась грудь в середине цикла и в левой железе обнаружила маленькое уплотнение, ранее его не наблюдала, решила, что это железистая ткань, но больше подобных уплотнений нет нигде. Пошла на узи, полгода назад делала и в этой же железе находили кисту примерно в этом месте, описывали анэхогенное образование 0,6. Узи делала на 5-7 день цикла полгода назад. Сейчас пошла на узи на 24 день цикла, уже когда грудь увеличилась и очень болела, врач тот же, что и делала узи ранее, сказала, что у меня фиброзно кистозная мастопатия и уже в обеих железах есть образования. Она сказала, что вроде бы это кисты, но фото их аппарат не делает. Она направила меня в онкологический центр областной. Меня очень напугало это, и в этот раз написала гипоэхогенные образования. Я поеду после месячных , они должны вот вот придти, чтобы осмотр был достоверен, но вроде бы это уплотнение как сказала врач и есть эта киста 0,6 как и была ранее. Я понимаю, что без фото и в не самый подходящий день цикла делали узи, но очень переживаю, мог ли врач ошибиться и увидеть нечто плохое и не описать это, а лишь направить в онкологию, чтобы они уже смотрели сами? Меня очень напугало это. И грудь болит очень сильно, твердые обе железы, спать тяжело, образование вроде бы не увеличилось пока, но теперь уже и в обеих железах за полгода появилось что то. И что означает описание анэхогенное и гипоэхогенное, это оно изменилось или почему стало теперь такое?само уплотнение вроде не болит при прощупывании

Возраст: 34

Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Описаны простые кисты. Подозрений на что-тр плохое не описано. Вам нужен очный осмотр гинеколога-эндокринолога + маммолога, оценка ситуации, жалоб, подходит ли вам данная контрацепция с виде спирали Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, доктор, а вообще киста и онкологическое образование внешне похожи, можно ли их спутать при осмотре?и если переделать узи в онкодиспансере, нужно ли дожидаться менчтруации или ехать в ближайшее время?
Клиент
Светлана Александровна, а вообще на фоне мирены могут образовываться опухоли, кисты?
Онколог
Именно опухоли на фоне неё не образуются, бывает, но бывает, если исходно у женщины была опухоль до установки, она модет расти.

Кисту сложно с чем то спутать. Обычно их ставят по узи легко.
Онколог
Как второе мнение врача узи вы можете получить в любом учреждении. Можно по сути делать в любую фазу цикла.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, сделала узи в онкологии, посмотрите, пожалуйста, врач сказала, что предрасположенность к онкологии есть.
Онколог
По узи у вас критичного не описано. Простые кисты.
Клиент
Светлана Александровна, а нужно ли пунктировать если киста достигнет 1 см?
Онколог
Если не будет беспокоиться и иметь структуру простой кисты, можно наблюдать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если ориентироваться на данные УЗИ - то очаговых образований не описано
Описаны в истинном смысле этого слово признаки кистозных образований
В подобных ситуациях рекомендуют повторить УЗИна аппарате экспертного класса в онкодиспансере
Если это на самом деле кисты и очаговых образований нет - то в этом нет ничего тревожного
По поводу боли - клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
 на фоне гормональной спирали - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев (только после контроля УЗИ и при отсутствии очаговых образований!!)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, а почему именно в онколиспансер нужно ехать, получается,что есть сомнения в том что это за образования у врача? И что означает описание анжхогенные или гипоэхогенные образования?
Клиент
Владислав, и нужно ли мне дожидаться менструации или ехать в ближайшие дни лучше ?
Онколог, Маммолог
УЗИ - очень субъективный метод
Поэтому рекомендуют получить второе мнение
А онкодиспансер имеет самую большую насмотренность у специалистов
Анэхогенные образования - кисты
Гипоэхогенные - фиброаденомы или аденоз или кисты с густым содержимым
Онколог, Маммолог
на 5-12 день МЦ
Клиент
Владислав, доктор, а внешне киста и онкологическое образование похожи? Их вообще возможно перепутать внешне?
Онколог, Маммолог
как правило, они совсем не похожи
Клиент
Владислав, позвонила в онко центр, теперь останься только ждать, что «пронесет». Очень переживаю, что вдруг это плохое что то
Онколог, Маммолог
никаких данных за что-то "плохое" нет
Клиент
Владислав, доктор, а можно абстрактный вопрос, насколько сейчас в нашей стране излечима онкология молочных желез? Если в целом брать то по времени роста опухоли и образования очагов может ли это произойти за короткое время и может ли спираль мирена влиять на о образование именно раковых опухолей? Недавно писали в новостях, что сделали вакцину и теперь все излечатся, так ли это?
Онколог, Маммолог
она излечима настолько, насколько излечима и во всем мире
опухоли развиваются не быстро
Мирена на этот процесс не влияет
Вакцина не влияет на использование стандартных методов лечения
Ничего не меняется!
Она предназначена для тех случаев, когда все имеющиеся опции лечения исчерпаны
Клиент
Владислав, доктор, а можно завтра поехать в онко центр и сделать узи до менструации? Я очень переживаю, будет ли информативно оно?
Онколог, Маммолог
в большинстве случаев на современных аппаратах УЗИ будет информативно в любой день
Клиент
Владислав, здравствуйте, сделала узи в онкологии, посмотрите, пожалуйста, врач сказала, что предрасположенность к онкологии есть.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
описаны самые обычные мелкие кисты
по УЗИ никаким образом невозможно сказать есть предрасположенность или нет
Клиент
Владислав, врач узи сказала, что грудь бугристая, отечная, гиперплазии долек, все это скорее всего на фоне гормональной спирали, и это может привести к онкологии, ездить раз в 3 месяца нужно
Онколог, Маммолог
значит врач - экстрасенс
по УЗИ такое суждение совершенно неправомочно
как и по поводу того. что это связано со спиралью
В документе - описаны только кисты
Все остальное - слова
Клиент
Владислав, а какой метод правомочен по предрасположенности к развитию рмж?
Онколог, Маммолог
Такого метода не существует
Рак либо есть и его видно, либо его нет
Клиент
Владислав, доктор, у меня обнаружили кисту на яичнике 27 мм. Видимо также на фоне спирали появилась. Нужно ли пункцию брать , если образование больше 1 см это? Я прикрепляю узи по гинекологии, посмотрите, пожалуйста, тоже
Онколог, Маммолог
данные за обычную кисту
это не онкологическая ситуация
Клиент
Владислав, доктор, а если киста в молочной железе, которую описал врач узи онколог, вырастет до 1 см, ее нужно пунктировать?
Онколог, Маммолог
да, как правило, кисты от 1 см пунктирнуют
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
Описанные Вами симптомы на фоне гормональной спирали, - это довольно частое явление. Мирена выделяет гормон (левоноргестрел), он может влиять на гормональный фон, вызывая боль в груди и изменения в тканях молочной железы.

По поводу УЗИ. Анэхогенное образование, которое описывали ранее, -это, скорее всего, киста. Анэхогенность означает, что образование не отражает ультразвук. Это характерно для жидкостных структур.

Гипоэхогенное образование, которое описали сейчас, может быть связано с изменением плотности ткани или содержимого кисты. Это не обязательно что-то плохое. Отмечены чёткие и ровные контуры-это признак, характерный для доброкачественных изменений.

В таких случаях рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Обратиться в онкологический диспансер, как Вам рекомендовали. Это не значит, что у Вас что-то серьёзное, просто там есть специалисты и оборудование, которые помогут уточнить диагноз. Возможно, потребуется маммография или МРТ для более детального исследования.
Если подтвердится, что это кисты, обычно лечение не требуется. В случае выраженной боли могут быть назначены препараты для коррекции гормонального фона или симптоматическая терапия.

По описанию, ничего угрожающего жизни нет, паниковать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вообще возможно ли, что это онкология? Мало ли. Вдруг врач перепутал что то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования врач описывает гипоэхогенные образования это могут быть мелкие фиброаденомы кисты, участок аденоза. В такой ситуации рекомендуется переделать узи исследование в онкодиспансере. По поводу болей вероятнее всего она связана с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии в тканях молочных желез. В данном случае рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно на ночь в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а может это быль онкологическое что то? Ведь мне не рекомендовали просто переделать узи через какое- то время, а именно у онколога, то есть у врача сомнения есть относительно этих образований?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У онкологов хорошая насмотреность поэтому рекомендовали у онколога. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, сделала узи в онкологии, посмотрите, пожалуйста, врач сказала, что предрасположенность к онкологии есть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данные за мелкие кисты. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Кисты не перерождаются в злокачественный процесс.
Клиент
Рустам Гамирович, а если эта киста 7 мм достигнет 1 см, ее нужно пунктировать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты рекомендуется пунктировать от 15мм
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлена простая киста маленького размера, которая требует только наблюдения. Это доброкачественное образование.
Нерегулярные кровотечения — это частый побочный эффект Мирены в первые 12 месяцев. Это связано с местным действием прогестина на эндометрий. Она так же может вызывать и боли в молочных железах.
В таких случаях рекомендуется проведение повторного УЗИ с оценкой в динамике размеров через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, доктор, там 2 кисты , посмотрите два узи
Клиент
Мадина Магамедовна, я в декабре делала одно узи и была одна киста, спустя полгода уже 2 и теперь в онкологию
Ехать смотреть что это
Онколог, Терапевт
Если и ехать в онкологию, то только потому что там больше онконастороженности и вряд ли пропустят что то.
Клиент
Мадина Магамедовна, я очень надеюсь, что все будет хорошо, очень переживаю, завтра поеду
Онколог, Терапевт
Не переживайте!
Пока поводов для беспокойства нет.